Орловский храм издал последование Божественной литургии святителя Василия Великого с объяснениями

Орловский храм издал последование Божественной литургии святителя Василия Великого с объяснениями
Фото: 

храм иконы Божией Матери «Взыскание погибших» г. Орла.

Прихожане орловских приходов теперь смогут активнее участвовать в богослужениях. Для этого храм иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на Наугорском кладбище города Орла подготовил им в помощь последование Божественной литургии святителя Василия Великого с объяснениями. Книга включает в себя сам текст богослужения, параллельный перевод, а также пояснение определенных частей.

Идея издать такие брошюры в помощь верующим появилась у руководителя отдела религиозного образования и катехзации Орловской епархии, настоятеля храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» иерея Артемия Торопова. Священник собирал весь материал сам и постарался сделать последование максимально удобным.

Как рассказал отец Артемий, Литургия святителя Василия Великого чаще всего совершается Великим постом. Нередко прихожане задают вопросы о смысле тех или иных молитв этого богослужения. Новое издание поможет в этом разобраться как воцерковившимся, так и тем, кто только пришел в храм.

Желающие получить электронный вариант книги для последующего распространения на своих приходах могут обратиться к иерею Артемию Торопову по электронной почте fatherartemy@mail.ru.

Кстати, два года назад храм иконы Божией Матери «Взыскание погибших» издал брошюру «Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста с объяснениями».

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

209