На Знаменской богатырской заставе иностранных студентов научили печь жаворонков

В день памяти 40 Севастийских мучеников миссионерский отдел Орловской епархии организовал необычный мастер-класс. В центре «Знаменская богатырская застава» учили иностранных студентов Орловского государственного аграрного университета им. Н. В. Парахина выпекать жаворонков.

Целью мастер-класса было познакомить студентов с русской православной традицией.

Мероприятие началось с посещения местного храма святого Лазаря Сербского. Руководитель миссионерского отдела иерей Сергий Шомин рассказал иностранным студентам об истории этого храма, построенного в русском стиле, а также о святом, в честь которого он освящен.

Затем студенты смогли проверить свою ловкость и силу, участвуя в богатырских забавах. А после сотрудница Знаменской богатырской заставы Елена Павлова провела для гостей мастер-класс по выпечке жаворонков. Под ее руководством иностранная молодежь замешивала и раскатывала тесто и лепила птичек.

Пока жаворонки выпекались в настоящей русской печи, отец Сергий рассказал студентам, почему сложилась традиция 22 марта выпекать булочки в виде птиц.

Молодые люди узнали, что жаворонок — это символ души, которая стремится к Богу и преклоняется перед величием Творца. Поэтому в народе так любят праздник Сорока Севастийских мучеников, до конца выдержавших все мучения и принявших смерть, чтобы не предать Христа.

Также иерей Сергий Шомин поговорил с ребятами о том, что такое подвиг в современном мире.

Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке. Это мероприятие и приготовленные своими руками жаворонки иностранным студентам понравились настолько, что они попросили такие встречи сделать регулярными. Епархиальный миссионерский отдел с радостью поддержал это предложение. Ведь такие мероприятия помогают социально-культурной адаптации иностранных учащихся, позволяют им познакомиться с традициями нашей страны и лучше узнать Православие.

миссионерский отдел Орловской епархии.
В день памяти 40 Севастийских мучеников миссионерский отдел Орловской епархии организовал мастер-класс, в рамках которого  иностранных студентов Орловского ГАУ им. Н. В. Парахина учили выпекать жаворонков. 22 марта 2023 г.