Почему Церковь предлагает верующим читать книгу «Лествица» в Великий пост? «Утро с митрополитом Тихоном»

В эфире телеканала «Россия» вышел очередной выпуск программы «Утро с митрополитом Тихоном». Каждую неделю корреспондент ГТРК «Орел» Юлия Опанасюк беседует с митрополитом Орловским и Болховским Тихоном о самых разных аспектах жизни.

В этот раз в программе говорили о преподобном Иоанне Лествичнике (день памяти 26 марта) и его духовной книге «Лествица».

В программе:

0:00 — кому адресована книга «Лествица»?
1:23 — почему святой Иоанн Лествичник провел 40 лет в подвиге безмолвия и одиночества?
2:35 — почему для молитвы преподобный Иоанн выбрал Синайскую гору?
3:42 — реально ли повторить подвиг святого Иоанна Лествичника в наше время?
5:23 — что делать, если в пост одолевает уныние?
6:44 — нужно ли отказаться от социальных сетей на время поста?
7:53 — вопрос от телезрителя: что делать, если чувствуешь потерю веры?

В программе «Утро с митрополитом Тихоном» свои вопросы Главе Орловской митрополии могут задавать телезрители. Спросить Архипастыря можно о вере, духовной жизни, православных традициях, воспитании, образовании и многом другом.

Вопросы Владыке Тихону можно оставлять в социальных сообществах Орловской митрополии: в нашей группе во ВКонтакте и в комментариях в Telegram-канале.

Также вопросы можно передать, позвонив по телефону +7 (4862) 47-52-77, или направить по электронной почте на адрес infoeparh@yandex.ru.

На лучшие вопросы телезрителей митрополит Тихон ответит в эфире.

Ссылка на видео: https://youtu.be/6jnSkudvx7w

Вести-Орел/ Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.