Мценский храм передал гуманитарный груз легендарному 80-му танковому полку

Прихожане Спасо-Преображенского храма села Спасское-Лутовиново Мценского района отправили очередную посылку для наших воинов, которые сейчас находятся в зоне СВО. В этот раз гуманитарный груз получили бойцы 80-го гвардейского танкового Краснознаменного полка.

Российским военным мценские верующие передали пледы, носки, консервы, чай, сухофрукты, мед, сгущенку. А юные прихожане Спасо-Преображенского храма и учащиеся Спасско-Лутовиновской школы написали солдатам письма со словами поддержки.

80-й гвардейский танковый Краснознаменный полк дислоцируется в Чебаркуле Челябинской области. Он ведет свою историю от 80-й танковой бригады 20-го танкового Звенигородского корпуса РККА.

Бригада была создана в январе 1942 года и в годы Великой Отечественной войны несколько раз включалась в состав действующей армии. После окончания войны 80-ю бригаду переформировали в 80-й танковый полк.

В 2022 году Президент России Владимир Путин присвоил полку звание гвардейского. Его полк получил за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом в боях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов.

Спасо-Преображенский храм с. Спасское-Лутовиново.
Прихожане Спасо-Преображенского храма села Спасское-Лутовиново Мценского района передали гуманитарный груз 80-му гвардейскому танковому Краснознаменному полку