В Богоявленском соборе Орла состоялся концерт духовной хоровой музыки

Накануне в церковной и культурной жизни города Орла произошло знаменательное событие. В Богоявленском соборе состоялся концерт духовной хоровой музыки. Он был посвящен 30-летию возобновления приходской жизни храма.

Концерт стал настоящим великопостным подарком для православных орловчан. Мероприятие собрало многих почитателей духовной хоровой музыки.

В этот вечер выступили мужской хор Богоявленского собора (регент — диакон Роман Родионов) и Орловский губернаторский камерный хор «ЛИК» (художественный руководитель и главный дирижер — заслуженный работник культуры России Дмитрий Коваленко). Прославленные коллективы исполнили духовные хоровые произведения Сергея Рахманинова, Константина Шведова, Павла Чеснокова, Николая Голованова, Виктора Калинникова, Михаила Ипполитова-Иванова и Артемия Веделя.

От лица митрополита Орловского и Болховского Тихона с 30-летием возобновления церковной жизни в Богоявленском соборе всех собравшихся поздравил секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин. Священник поблагодарил тех, кто принимал и продолжает принимать активное участие в деятельности этого уникального храма, и пожелал помощи Божией в делах и начинаниях.

Благочинный храмов Центрального округа Орловской епархии и настоятель Богоявленского собора протоиерей Василий Иванов поблагодарил коллективы хоров за незабываемое выступление. Отец Василий отметил, что великопостные концерты в Богоявленском соборе стали хорошей традицией, которая обязательно будет продолжена.

В завершение концерта коллективы мужского хора Богоявленского собора и Орловского губернаторского камерного хора «ЛИК» за усердные труды во славу Святой Церкви были отмечены Благодарственными письмами митрополита Орловского и Болховского Тихона.

Евгений Мартынов.
В Богоявленском соборе города Орла состоялся концерт духовной хоровой музыки. Он был посвящен 30-летию возобновления церковной жизни храма. 5 апреля 2023 г.