Православная выставка «От покаяния к воскресению России» пройдет возле Богоявленского собора в Орле

Православная выставка «От покаяния к воскресению России» пройдет возле Богоявленского собора в Орле

По благословению митрополита Орловского и Болховского Тихона с 28 апреля по 4 мая на территории Богоявленского собора города Орла пройдет VIII православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России». Она организована Орловской митрополией, выставочным обществом «Уральские Выставки» и АНО «Возрождение». В проекте примут участие храмы и монастыри Русской Православной Церкви, а также Поместных Православных Церквей из Сербии, Черногории, Молдовы.

Торжественное открытие выставки состоится 28 апреля в 10:00. Мероприятие начнется с молебна «На начало благого дела», который возглавит митрополит Орловский и Болховский Тихон. Праздник продолжат выступления творческих коллективов.

В этом году православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России» посвящена 410 лет со дня воцарения династии Романовых на русском престоле. Из Екатеринбурга в Орел будет привезена экспозиция, повествующая о выдающихся российских государях и достижениях Отечества в период их правления.

Главными святынями православной выставки станут икона свв. Царственных страстотерпцев с землицей из Царского монастыря на Ганиной яме, а также копия креста-мощевика, принадлежавшего Романовым.

В рамках выставки пройдет обширная культурно-просветительская программа. Посетители смогут поучаствовать в беседах со священниками, посмотреть православные фильмы, посвященные Царской семье, а также посетить творческие встречи с московским православным писателем Юрием Воробьевским, который ежедневно в 17 часов будет знакомить посетителей выставки со своими остропублицистическими книгами.

В ярмарочной части экспозиции будут представлены: иконы, церковная утварь, духовная литература, православные ювелирные изделия, платки. Здесь же посетители смогут приобрести: натуральные масла, изготовленные по старинным русским рецептам, качественные и экологически чистые монастырские и фермерские продукты, мед и продукцию пчеловодства, травяные сборы, чаи и товары для здоровья, одежду из натуральных тканей (в том числе женскую одежду в русском стиле), подарочный текстиль, ивановский трикотаж, сладости и многое другое.

Приглашаем Вас с 28 апреля по 4 мая 2023 года посетить VIII православную выставку-ярмарку «От покаяния к воскресению России».

Место проведения выставки-ярмарки: храмовая площадь Богоявленского собора (г. Орел, Богоявленская площадь, 1 (рядом с Подвесным мостом)).

Время работы: ежедневно с 10:00 до 19:00, в последний день — с 10:00 до 16:00.

Дополнительная информация: по телефону +7 (343) 301-05-35 или на сайте pravosl.uv66.ru.

* * *

Православные выставки-ярмарки — это удивительное событие в жизни города, куда съезжаются участники со всех концов света, из далеких монастырей и храмов из российской глубинки и ближайших мест.

Проведение таких проектов является одним из путей приобщения людей к православной вере. Выставка становится праздником православной культуры, местом для общения, а также это возможность получить ответы на многие вопросы людям, которые только делают первые шаги к Православию.

247