Из руин — в госпиталь. Репортаж с Гуляйпольского направления

Из руин — в госпиталь. Репортаж с Гуляйпольского направления

Еще недавно здесь было разрушенное здание со следами страшных обстрелов. Сегодня — операционная, палаты, необходимое медицинское оборудование и круглосуточная работа врачей и медсестер. Так на Гуляйпольском направлении менее чем за два года появился госпиталь, который ежедневно принимает раненых военнослужащих.

Как удалось в кратчайшие сроки превратить полуразрушенное здание в полноценное медицинское подразделение? Кто стоял за этой работой и почему помощь госпиталю не прекращается ни на один день?
Мы расскажем в нашем новом репортаже о гуманитарной экспедиции Орловской епархии и Правительства Орловской области.

Благодаря совместным усилиям региона, личному участию заместителя губернатора Орловской области, руководителя Представительства Орловской области при Правительстве Российской Федерации Александра Бирюкова, Орловской епархии и многочисленных благотворителей здесь были созданы условия для лечения и восстановления бойцов.

Важное место в жизни госпиталя занимает и домовой храм, освященный митрополитом Орловским и Болховским Тихоном. Ведь рядом с медицинской помощью всегда есть помощь духовная.
А с этого года медицинская рота находится на постоянном попечении Орловской и Калининградской епархий. Каждые две недели священнослужители сменяя друг друга, поддерживают врачей и их пациентов.

Без постановочных кадров и громких слов. Только то, что увидели своими глазами участники гуманитарной миссии протоиерей Василий Иванов, заместитель губернатора Александр Бирюков и игумен Тихон (Гладких) — в нашем видео:

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

35