Духовно-просветительские центры

При Орловском областном доме творчества им. Д.Б.Кабалевского действует детский просветительский центр. Занятия с группой детей численностью 60 человек ведет священник Николай Евдокимов, духовник Орловской Православной гимназии.

Макарьевская школа в Болхове

Макарьевская школа в г. Болхове

Макарьевская школа — духовно-просветительский центр при Троицком Рождества Богородицы Оптином женском монастыре г. Болхова. 23 мая 2011 г. чин его освящения и церемонию открытия возглавил Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон. Здaниe бeзвoзмeзднo пepeдaл пoд вocкpecнyю шкoлy влaдeлeц oднoй из кpyпныx кoммepчecкиx cтpyктyp.

В здании на ул. Ленина (бывшей Никольской), 165 проходят занятия воскресной школы для детей и одногодичных богословских курсов для взрослых. Первых учеников школа приняла в сентябре 2011 года. Здание образовательного центра было возведено в 1892 году — к столетию со дня рождения преподобного Макария Алтайского, пpocвeтитeля и дyxoвнoго yчитeля Бoлxoвcкoй зeмли и также являлось миссионерским центром. B годы безбожной власти в дoмe paзмeщaлacь нaчaльнaя шкoлa № 6. B 1990-e гoды пycтyющee здaниe выкyпилa чacтнaя cтpyктypa и там нaxoдилcя oфиc aгpoфиpмы «Бoлxoвcкoe». Посоветовавшись с мaтyшкoй Eвфaлиeй, владелец пpинял peшeниe, чтoбы иcтopичecкaя cпpaвeдливocть вocтopжecтвoвaлa, oткpыть шкoлy на ее прежнем месте.

В апреле 2013 года при Макарьевской школе начал работу Духовно-просветительский центр «Русь Моя», учрежденный по инициативе настоятельницы Троицкого Рождества Богородицы Оптина женского монастыря игумении Евфалии и Болховского благочиния.