В день памяти святителя Филиппа духовенство Орловской епархии сослужило Святейшему Патриарху Кириллу в Успенском соборе Кремля

Евгений Борисов

Москва, 16 июля. В день памяти перенесения мощей святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля, где с 1652 года покоятся честные мощи святителя. По благословению Его Святейшества в Патриарших богослужениях в Успенском соборе поочередно участвуют делегации различных епархий Русской Православной Церкви. В день памяти святителя Филиппа в собор прибыла делегация Орловско-Ливенской епархии во главе с правящим архиереем — Высокопреосвященнейшим архиепископом Пантелеимоном.

Святейшему Патриарху сослужили: архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон; епископ Воскресенский Савва; схиархимандрит Илий (Ноздрин); протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Владимир Дорош, секретарь Орловско-Ливенской епархии, настоятель Богоявленского собора г. Орла; протоиерей Игорь Котомцев, личный секретарь архиепископа Орловского и Ливенского, благочинный Орловского городского округа, настоятель храма Иверской иконы Божией Матери г. Орла; игумен Тихон (Коберник), исполняющий обязанности благочинного монастырей Орловско-Ливенской епархии; духовенство Орловско-Ливенской епархии и г. Москвы.

За Литургией пел сводный хор Орловско-Ливенской епархии (регент Н.А. Алексеенко).

На богослужении присутствовали полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам общественных организаций и религиозных объединений С.А. Попов; начальник Главного управления МВД РФ по г. Москве В.А. Колокольцев; заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области И.Ю. Гармаш; мэр г. Орла В.В. Сафьянов, делегация духовенства, мирян и молодежи из Орловско-Ливенской епархии; представители Регионального общественного фонда содействия постановке памятника Патриарху Гермогену.

Успенский собор в этот день также посетила делегация епископской конференции провинции Умбрия (Италия) во главе с духовником Общины святого Эгидия, епископом Терни-Нарни-Амелии Винченцо Палья.

После чтения Евангелия Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь, посвященную духовному подвигу святителя Филиппа.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл совершил славление и молитвенное поклонение у раки с мощами святителя.

По просьбе Регионального общественного фонда содействия постановке памятника Патриарху Гермогену Святейший Патриарх Кирилл освятил у мощей святителя Гермогена икону, написанную в преддверии юбилейных торжеств, посвященных 400-летию мученической кончины (2012 г.) и 100-летию прославления Патриарха Гермогена в лике святых (2013 г.).

От лица делегации Орловско-Ливенской епархии со словом приветствия к Святейшему Патриарху Кириллу обратился архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон, который преподнес Его Святейшеству список Казанской иконы Божией Матери. Предстоятеля Русской Православной Церкви также приветствовали учащиеся православной гимназии города Орла.

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

По благословению Предстоятеля Русской Церкви всем присутствующим в Успенском соборе были розданы иконки свт. Филиппа, митрополита Московского.

По окончании богослужения Его Святейшество пригласил членов орловской делегации на приём, где были обсуждены вопросы взаимодействия духовной и светской властей.

От имени Губернатора Орловской области А.П.Козлова Святейшего Патриарха Кирилла поблагодарил за оказанную честь присутствовать на данном торжестве и за слова благословения Орловской земле заместитель Губернатора и Председателя Правительства области — руководитель Аппарата Губернатора и Правительства Орловской области И.Ю.Гармаш.

Было отмечено, что государственная власть высоко оценивает нелегкий труд, который православные священнослужители и миряне совершают на различных поприщах: в школах, воинских частях, больницах, тюрьмах.

Как подчеркнул И.Ю.Гармаш, сегодняшняя молитва станет важнейшем событием, которое откроет новую страницу в развитии Орловской области и уроком подрастающим поколениям.

В дар Святейшему Патриарху от делегации Орловской области был преподнесен портрет героя Отечественной войны 1812 года, одного из известнейших людей Орловщины, великого российского государственного и военного деятеля, генерала Алексея Петровича Ермолова.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси // Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии

Слово Высокопреосвященнейшего архиепископа Пантелеимона после Божественной литургии в Успенском соборе Кремля

По окончании Божественной литургии, совершенной Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 16 июля 2011 года в сослужении духовенства Орловской епархии, Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон обратился к Его Святейшеству с приветственным словом.