
Утром 26 сентября, в Память обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение слову́щее), Предпразднство Воздвижения Честно́го и Животворящего Креста Господня, митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил Божественную Литургию в храме Воскресения Словущего (Обновления храма Воскресения Христова) села Ретяжи Кромского района. Богослужение сегодня было совершено пасхальным чином.
Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный храмов Троснянско-Кромского благочиния протоиерей Виктор Титов, настоятель храма Воскресения Словущего иерей Владимир Патин, духовник Орловской православной гимназии во имя священномученика Иоанна Кукши протоиерей Николай Евдокимов и руководитель Информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин.
По завершении богослужения Владыка Тихон обратился к молящимся со словами проповеди. Архипастырь напомнил не только об истории и значения самого праздника Обновления храма Воскресения Христова, но и о его неразрывной связи с грядущим вслед за ним Воздвижением Креста Господня. Оба важных для нас памятных дня свидетельствуют о подлинности Распятия и Воскресения Христова, это не какие-то символические значения или легенды, но реальные события Священной истории, неоднократно подтверждённые и материальными свидетельствами, явленными ещё во времена святого равноапостольного Константина Великого и его святой матери Елены. «Когда Церковь обновляет храмы земные,она призывает каждого христианина заботиться и об обновлении храма собственной души. Всё, что в нашем сердце нуждается в исправлении и освящении, должно быть исправлено и очищено и приведено к свету Божию», - отметил Архипастырь.
По окончании Литургии состоялось награждение Архиерейскими грамотами активных прихожан. В благословение за усердные труды во славу Святой Церкви награды из рук Владыки Тихона получили Нина Сыромятникова, Валентина Сальникова, Марина Патина и Евгений Ларионов.
Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.
* * *
Праздники Обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме и Воздвижения Креста Господня, который празднуется на следующий день, тесно связаны друг с другом. Они имеют особое значение для Церкви как свидетельство того, что Распятие и Воскресение Христовы — не отвлечённые символы, а реальные исторические события, подтверждённые в том числе археологическими находками времён императора Константина Великого.
После разрушения Иерусалима войсками Тита (70 г.) и последующего восстановления города при императоре Адриане (II в.) святые места — гора Голгофа, пещера Гроба Господня и другие — оказались засыпаны обломками и скрыты под новыми постройками. На этом месте Адриан воздвиг языческие храмы Юпитера и Венеры.
По указанию императора Константина и по желанию его матери, святой равноапостольной Елены, языческие здания были разобраны, завалы расчищены, и святыни — Голгофа и пещера Гроба Господня — вновь открыты. Рядом с ними был построен величественный храмовый комплекс: большая базилика (Мартириум) и дополнительные постройки. (Кстати, современная церковь Гроба Господня стоит на том же месте, хотя константиновы здания были разрушены в XI веке и возведены заново.)
На освящение храма Воскресения собралось множество епископов, и этот день стал одним из трёх величайших праздников Иерусалимской Церкви — наряду с Пасхой и Богоявлением. Торжества собирали многочисленных паломников со всего христианского мира.
Именно для них был установлен обычай в день, следующий за Обновлением, воздвигать на всеобщее обозрение Древо Креста Господня. Так возник праздник Воздвижения Креста.
Иерусалимскими церковными поэтами были составлены песнопения для праздника Обновления, отличающиеся глубиной содержания и богословской значимостью. Часть этих песнопений исполняется и поныне — на вечерне и утрене праздника. Кроме того, устав предписывает использовать их при освящении любого храма, поэтому они входят в чин вечерни накануне дня его освящения.
































