
В связи с кончиной митрополита Антония (Черемисова Ивана Ивановича) Губернатор Орловской области, Правительство Орловской области выражают искренние соболезнования Его Высокопреосвященству Высокопреосвященнейшему Тихону, митрополиту Орловскому и Болховскому – управляющему Орловской митрополией, Его Преосвященству, Преосвященнейшему Нектарию, епископу Ливенскому и Малоархангельскому, священнослужителям Орловской и Ливенской епархий, православным верующим Орловской области, родным и близким митрополита Антония.
В октябре 2011 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви архиепископ Антоний был назначен правящим архиереем Орловско-Ливенской епархии. В 2014-2019 годах – митрополит Орловский и Болховский, управляющий Орловской митрополией.
За годы служения на Орловской земле митрополит Антоний внес неоценимый вклад в возрождение православия, развитие церковной жизни, укрепление государственно-церковных отношений, традиционных духовных ценностей, патриотическое воспитание подрастающего поколения. За свой подвижнический труд удостоен многих государственных и церковных наград. Зримым напоминанием о плодотворных начинаниях и свершениях архипастыря останутся восстановленные и новые храмы и монастыри Орловщины.
Память о митрополите Антонии – мудром церковном руководителе, духовном наставнике, патриоте России – всегда будет жить в сердцах верующих.
Текст соболезнования опубликован на Портале Орловской области