
3 июля митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил Орловскую епархию.
В ходе визита глава Тверской митрополии посетил Ахтырский кафедральный собор города Орла. У входа в храм митрополита Амвросия встретил ключарь Ахтырского кафедрального собора протоиерей Николай Трандафилов. Архипастырь поклонился святыням собора, а также поднялся на клирос, где в юности, до поступления в духовные школы, нес певческое послушание. С Ахтырским кафедральным собором связаны ранние годы церковного пути владыки Амвросия: в 1988 году, будучи выпускником школы, он принимал участие в торжествах, посвященных 1000-летию Крещения Руси, которые тогда возглавил митрополит Алексий (Коноплёв).
Затем митрополит Амвросий посетил Богоявленский собор города Орла, где поклонился святыням и ознакомился с историей восстановления храма. Главу Тверской митрополии встретил благочинный храмов Центрального округа Орловской епархии, настоятель Богоявленского собора протоиерей Василий Иванов.
В тот же день в митрополичьей резиденции состоялась встреча митрополита Орловского и Болховского Тихона с митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием.
В ходе братского общения архипастыри рассказали друг другу о жизни и служении вверенных им митрополий, обсудили различные вопросы церковной жизни и обменялись памятными подарками. Митрополит Тихон преподнес митрополиту Амвросию икону преподобного Макария Алтайского. В свою очередь митрополит Амвросий подарил главе Орловской митрополии архиерейский крест и панагию.
По завершении встречи Владыка Тихон дал обед в честь делегации Тверской епархии.
Затем митрополит Амвросий посетил Свято-Успенский мужской монастырь города Орла, на территории которого расположена резиденция митрополита Орловского и Болховского. Архипастыря сопровождал наместник обители игумен Тихон (Гладких). В монастыре глава Тверской митрополии помолился у мест упокоения архиепископа Паисия (Самчука) и митрополита Антония (Черемисова).
После этого митрополит Амвросий посетил Орловское епархиальное управление, где ознакомился с экспозицией епархиального музея, после которого направился в храм Смоленской иконы Божией Матери.
Во время пребывания в Орловской епархии митрополита Амвросия сопровождали секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин, благочинный Центрального округа протоиерей Василий Иванов и председатель отдела религиозного образования и катехизации Орловской епархии иерей Артемий Торопов.
Также в этот день митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил Никольский храм села Старцево-Лепешкино Орловской епархии, где совершил панихиду на могиле своего духовника, протоиерея Иоанна Квятовича.
Обращаясь к духовенству и прихожанам, Архипастырь отметил, что впервые приехал в этот храм еще в юности и именно здесь началось его духовное общение с отцом Иоанном. По словам митрополита Амвросия, многие наставления почившего пастыря относительно его дальнейшего жизненного и церковного пути впоследствии исполнились.
В память о протоиерее Иоанне Квятовиче, который был родом из Белоруссии, митрополит Амвросий передал в дар Никольскому храму икону священномученика Константина Жданова с частицей его мощей. После панихиды глава Тверской митрополии также посетил место погребения протоиерея Александра Секретарёва, духовника Орловской епархии и клирика Ахтырского кафедрального собора города Орла.
Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.
по материалам пресс-службы Тверской митрополии




