Киев, 7 марта. Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир в своей резиденции в Свято-Пантелеимоновском монастыре в Феофании принял управляющего Орловской епархией архиепископа Орловского и Ливенского Антония.

9 сентября 2013 исполняется 900 лет со дня смерти священномученика Кукши, в крещении — Иоанна, который родился недалеко от сегодняшнего города Орла, подвизался некоторое время в Киево-Печерской Лавре, а затем получил благословение заниматься просвещением среди вятичей на орловской земле, где он является глубоко почитаемым святым.

В связи с предстоящим празднованием на Орловщине дня памяти святого Кукши в период с 7 по 9 сентября и по просьбе архиепископа Антония Блаженнейший Митрополит Владимир благословил передать Орловской епархии частицу мощей священномученика. Также по благословению Блаженнейшего Владыки иконописцами Киево-Печерской Лавры будет изготовлена ​​икона святого Кукши для вложения частицы мощей. Ожидается, что в торжествах примут участие насельники Лавры.

К 900-летию кончины св. Кукши Блаженнейший Митрополит Владимир благословил передать Орловской епархии часть его мощей. 7 марта 2013 г..К 900-летию кончины св. Кукши Блаженнейший Митрополит Владимир благословил передать Орловской епархии часть его мощей. 7 марта 2013 г..

По информации Синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви