Архиепископ Антоний освятил восстановленный мемориал генерала Алексея Петровича Ермолова

17 января в Свято-Троицком храме Орла был торжественно открыт воссозданный склеп генерала Алексея Петровича Ермолова и членов его семьи. Мемориал прославленного военачальника был отреставрирован и приведен в близкий к первоначальному вид.

Изначально останки генерала и его близких покоились под полом храма. В 2013 году при проведении в Свято-Троицкой церкви реставрационных работ историки и краеведы обнаружили, что могилы Ермолова, его отца, сына и невестки были раграблены в 1930-х — 1950-х годах орудовавшими здесь грабителями. Сотрудники Института археологии РАН обследовали мемориал и собрали поруганный прах Алексея Петровича воедино. После останки Ермоловых были помещены в небольшие гробы и возвращены в склеп. На могиле восстановлены дореволюционный памятный столб, поставленный на деньги сослуживцев генерала, а на торцевой стороне храма воспроизведена старинная икона.

17 января Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний освятил воссозданный мемориал и отслужил панихиду по прославленному военачальнику и членам его семьи. «Верю, что генерал Алексей Петрович Ермолов всей душой был предан Церкви, Богу, России, и считал своим долгом защищать ее до конца своей жизни, — отметил в своем слове к участникам торжества глава Орловско-Ливенской епархии. — И Бог давал ему мощь, силу и непобедимость духа, а Алексей Петрович во время сражений уповал на молитву и милость Божию. И победа совершалась».

«Да, его могила неоднократно была разрушена в послереволюционные годы. Но Бог поругаем не бывает, как говорит Священное Писание, и истинное, святое и доброе возвращается к жизни. Восстановлено надгробие — и генерал вернулся сегодня обратно в храм, где был погребен — потому что люди опомнились, все больше понимают, что бессмысленна жизнь без Бога», — отметил Владыка.

По словам заместителя председателя Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Виктора Ливцова, это событие стало «вторым обретением этого памятного места». «Мы вторично возобновили почитание этого замечательно человека — гордости Орловской земли», — отмечает Ливцов.

Торжественная церемония завершилась отданием Алексею Петровичу Ермолову воинских почестей.

Архиепископ Орловский и Ливенский Антоний освятил восстановленный мемориал генерала Алексея Петровича Ермолова. 17 января 2014 г.Архиепископ Орловский и Ливенский Антоний освятил восстановленный мемориал генерала Алексея Петровича Ермолова. 17 января 2014 г.Архиепископ Орловский и Ливенский Антоний освятил восстановленный мемориал генерала Алексея Петровича Ермолова. 17 января 2014 г.Архиепископ Орловский и Ливенский Антоний освятил восстановленный мемориал генерала Алексея Петровича Ермолова. 17 января 2014 г.

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии