Евгений Борисов

10 мая, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию и пасхальное поминовение усопших в Воскресенском храме Орла.

На сугубой ектении были вознесены особые молитвенные прошения о упокоения всех от века почивших православных христиан.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Владыка возглавил крестный ход вокруг храма с литией, во время которой помирилась все, погребенные на территории Афанасьевского кладбища и в иных местах.

В завершение богослужения Архипастырь освятил восстановленную старинную икону с ризой «Христос, благословляющий детей». «В марте 2015 года в Воскресенский храм приехали молодые люди, занимающиеся скупкой цветного металлолома, — рассказывает настоятель храма протоиерей Евгений Евстифеев. — По их словам, в одной из деревень Орловской области жительница указала им на цветной металл, находящийся у неё на чердаке дома. Купленный у бабушки цветной лом оказался ризой с иконы „Христос благословляет детей“, с явными признаками храмовой иконы, то есть иконы, скорее всего, из разрушенного когда-то храма. Скупщики по взаимному согласию решили передать эту ризу в Воскресенский храм Орла». После реставрации ризы была написана деревянная часть иконы.

В день Радоницы митрополит Антоний совершил литургию и пасхальное поминовение усопших в Воскресенском храме Орла. 11 мая 2016 г.В день Радоницы митрополит Антоний совершил литургию и пасхальное поминовение усопших в Воскресенском храме Орла. 11 мая 2016 г.В день Радоницы митрополит Антоний совершил литургию и пасхальное поминовение усопших в Воскресенском храме Орла. 11 мая 2016 г.В день Радоницы митрополит Антоний совершил литургию и пасхальное поминовение усопших в Воскресенском храме Орла. 11 мая 2016 г.

2080