Председатель епархиального отдела по взаимодействию Церкви с органами государственной власти и обществом Виктор Ливцов удостоен звания «Почетный гражданин Орловской области»

19 декабря председателю отдела по взаимодействию Церкви с органами государственной власти и обществом Орловско-Болховской епархии, заместителю директора Орловского филиала РАНХиГС Виктору Ливцову присвоено звание «Почетный гражданин Орловской области».

Соответствующее представление главы региона Вадима Потомского было поддержано на очередном заседании Орловского областного Совета народных депутатов.

Как отметил заместитель Председателя Правительства Орловской области по внутренней политике Вячеслав Ерохин, в основу данного решения легла высокая оценка многолетней плодотворной работы Виктора Анатольевича, его вклад в сохранение культурного наследия нашего региона.

Поблагодарив за оказанную ему высокую честь, Виктор Ливцов выразил готовность и в дальнейшем трудиться на благо Орловщине, отдавая ей все свои силы и опыт.

Виктор Анатольевич Ливцов — историк, педагог, краевед, общественный деятель, Заслуженный работник культуры РФ, Почётный работник высшего профессионального образования РФ, доктор исторических наук, профессор, руководитель научной школы, подготовивший нескольких кандидатов и доктора исторических наук.

Автор более 200 научных и публицистических работ, в том числе 10 книг и 5 учебников. 25 лет возглавлял Областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. С 2000 г. — нештатный заместитель председателя Центрального Совета ВООПИиК. С 2013 г. — Почетный председатель Орловского отделения.

Является членом ряда общественных и научных советов, комиссий.

Лауреат второй Всероссийской премии «Хранители наследия» в номинации «Личность». Имеет богатый опыт государственной гражданской службы, в частности, на руководящих постах.

Оказал значительное содействие при установке памятников генералу А. П. Ермолову, маршалу И. Х. Баграмяну, почетному гражданину г. Орла М. А. Романову. Внес вклад в увековечивание подвига героев Великой Отечественной войны.

Являлся инициатором проведения первых научных археологических раскопок на территории бывшей Орловской крепости, в Национальном парке «Орловское полесье», Новосиле.

При активном участии Виктора Ливцова были сохранены и возвращены верующим орловские храмы и монастыри.

Является известным орловским меценатом, членом Союза журналистов России, создателем циклов краеведческих телепередач.

Включен в Книгу Почета г. Орла.

Награжден многочисленными почетными грамотами, ведомственными наградами.

Пресс-служба губернатора Орловской области / Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии