Ливенский Георгиевский храм отметил престольный праздник

6 мая, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил в сослужении Преосвященнейшего епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария Божественную литургию в храме во имя святого великомученика Георгия Победоносца города Ливны.

Архипастырям сослужили: благочинный Орловского округа и настоятель Георгиевского храма протоиерей Александр Прищепа; секретарь Ливенской епархии и благочинный Ливенского благочиния протоиерей Виктор Яковец; благочитнный храмов Покровского окрута протоиерей Иоанн Балаж, клирики Орловской и Ливенской епархий, священнослужители Георгиевского храма.

За литургией молились настоятельница женского Марии-Магдалинского монастыря с. Никольского Должанского района игумения Марфа (Лоджанская) с сестрами и многочисленные прихожане. Богослужение посетили начальник УМВД России по Орловской области генерал-майор полиции Юрий Савенков, мэр города Ливны Николай Злобин, представители органов государственной власти, благотворители храма, ливенское казачество.

«Святой великомученик Георгий Победоносец — отважный, храбрый воин, который проявил себя твердой верой и перенесением всех телесных страданий, дабы получить у Господа вечную радость пребывания в Небесных Обителях. И сегодня он молится о всех воинах и тех, обращается к нему с молитвой, — сказал, обращаясь к собравшимся перед началом богослужения настоятель храма протоиерей Александр Прищепа.

По окончании Божественной литургии был совершен праздничный крестный ход, в завершении которого было возглашено многолетие. Особо участники богослужения молились о российском воинстве, покровителем которого является святой Георгий.

Настоятель храма протоиерей Александр Прищепа от имени прихожан выразил благодарность Владыке Антонию и Владыке Нектарию за молитвенную поддержку Георгиевского прихода.

Управляющий Орловской митрополией отметил высокий уровнеь развития церковной жизни в Ливнах и Ливенской епархии, поблагодарил за открытие новых приходов. «Храмы очень нужны нам — через них Божественная любовь наполняет наши сердца, и так мы утверждаем нашу Россию. Радуюсь тому, что скоро в Ливнах будет построен новый собор», — отметил Архипастырь.