В храме иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» освятили купола и кресты

В «Орловском колосе» впервые отметили престольный праздник: 28 октября, в день празднования иконе Божией Матери «Спорительница хлебов», митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную литургию в возводящемся храме в честь этого почитаемого образа. Новый храм расположен на территории строящегося подсобного хозяйства «Орловский колос» в Орловском районе.

Владыке Тихону сослужил схиархимандрит Илий (Ноздрин).

Богослужение посетили член Комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый, заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин.

По окончании Божественной литургии Архипастырь освятил 12 колоколов, 10 крестов и 10 куполов строящегося храмового комплекса.

Митрополит поздравил прихожан с престольным праздником, отметив, что Орловщина не случайно является богатым хлебородным регионом, сердцем и житницей великой России.

«На Орловской земле обращаются с молитвой к Божией Матери. И особенно почитают у нас образ „Спорительница хлебов“, — сказал Владыка. — По молитвам к Владычице нивы на Орловщине плодоносят. Наша задача — беречь, сохранять и преумножать все то, что досталось нам от предков. Для этого будем приходить в храм Божий, молиться о земле и нашей Родине, будем подражать тем святым, которых взрастила наша земля».

* * *

Подсобное хозяйство «Орловский колос» строится по благословению схиархимандрита Илия (Ноздрина). Сдача объекта запланирована в 2020 году.

На заключительном этапе строительства находится главный храм комплекса в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». Первую Божественную литургию митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил здесь 20 июня 2019 года.

Активно строится будущая сельскохозяйственная гимназия, рассчитанная на 550 мест. Также в подсобное хозяйство «Орловский колос» войдут конно-спортивный, животноводческий и тепличный комплексы, поля для выращивания сельскохозяйственных культур.

пресс-служба центра «Вятский Посад», Евгений Матрынов, Евгений Борисов
В день празднования иконе Божией Матери «Спорительница хлебов» митрополит Орловский и Болховский Тихон и схиархимандрит Илий (Ноздрин) совершили литургию в строящемся храме. 28 октября 2019 г.
Митрополит Орловский и Болховский Тихон и схиархимандрит Илий (Ноздрин) освятили колокола, купола и кресты строящегося храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». 28 октября 2019 г.