В Орловской митрополии проходят торжества в честь 80-летия Высокопреосвященнейшего митрополита Антония: в Богоявленском соборе совершено всенощное бдение

Вечером 16 ноября, в канун Недели 22-й по Пятидесятнице, праздничным всенощным бдением в Богоявленском соборе города Орла в Орловской митрополии открылись торжества в честь 80-летия Высокопреосвященнейшего митрополита Антония (Черемисова).

Высокопреосвященнейший митрополит Антоний совершил богослужение в сослужении митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, митрополита Орловского и Болховского Тихона, митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, архиепископа Уральского и Актюбинского Антония, архиепископа Абаканского и Хакасского Ионафана, епископа Губкинского и Грайворонского Софрония, епископа Минусинского и Курагинского Никанора, епископа Норильского и Туруханского Агафангела, епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария, епископа Великоустюжского и Тотемского Алексия.

Многие из участников богослужения — воспитанники тезоименитого Архипастыря, выбравшие служение Святой Церкви своим призванием во многом благодаря личному примеру и духовному руководству Владыки Антония.

* * *

Высокопреосвященнейший митрополит Антоний возглавлял Орловскую епархию, в годы его служения преобразованную в Орловскую митрополию, с 5 октября 2011 года по 26 февраля 2019 года.

За годы служения Владыки на Орловской земле на треть выросло количество приходов (до 195), удвоилось количество монастырей (до 10), на четверть (до 240) увеличилось количество священнослужителей, несущих послушание в приходах региона. В 2013 году Орловщина праздновала 900-летие мученической кончины святого просветителя Центральной России — священномученика Кукши. В 2014 году образована Орловская митрополия, в состав которой вошла Ливенская епархия во главе с Преосвященнейшим епископом Нектарием. В 2016 году область впервые в истории посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В 2017 году было учреждено Мценское викариатство.

Евгений Борисов
Праздничным всенощным бдением в Богоявленском соборе Орла в Орловской митрополии открылись торжества в честь 80-летия Высокопреосвященнейшего митрополита Антония (Черемисова). 16 ноября 2019 г.