В среду Светлой седмицы Архипастырь совершил литургию в Смоленском храме

22 апреля, в среду Светлой седмицы, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери города Орла.

За богослужением молились благочинные округов Орловской епархии, настоятели и клирики храмов города Орла и Орловской области, руководители епархиальных отделов.

К Пасхе Христовой ряд клириков Орловской епархии удостоены церковных наград. За богослужением были зачитаны соответствующие указы.

Права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш» удостоены:

• протоиерей Димитрий Захаров, клирик Ахтырского кафедрального собора города Орла
  • протоиерей Николай Коваленко, клирик Орловской епархии на покое
  • протоиерей Александр Секретарёв, клирик Ахтырского кафедрального собора города Орла

Права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы...» удостоен:

• протоиерей Борис Горькун, настоятель Иоанно-Крестительского храма города Орла

Права ношения наперсного креста с украшениями удостоены:

• протоиерей Николай Евдокимов, настоятель Свято-Троицкого гимназического храма города Орла
  • протоиерей Григорий Смирнов, клирик Казанского гарнизонного храма при Академии ФСО России города Орла

Права ношения палицы удостоены:

• протоиерей Димитрий Канищев, клирик храма Казанской иконы Божией Матери поселка Нарышкино Урицкого района
  • иерей Сергий Титов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Большая Куликовка Орловского района
  • иеромонах Петр (Шилов), клирик Свято-Успенского мужского монастыря города Орла
  • иерей Павел Шинкаренко, клирик храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» поселка Знаменка Орловского района

Права ношения наперсного креста золотого цвета удостоены:

• иерей Вадим Брага, настоятель Никольского храма села Бакланово Орловского района
  • иерей Леонид Власов, клирик Свято-Успенского (Михаило-Архангельского) собора города Орла
  • иерей Сергий Капустин, настоятель храма святого Александра Невского города Орла
  • иеромонах Елеазар (Сухоруков), клирик Свято-Успенского мужского монастыря города Орла

Права ношения камилавки удостоены:

• иерей Сергий Ноздрунов, клирик Свято-Преображенского собора города Болхова
  • иерей Владимир Наумов, клирик храма святого Александра Невского города Орла
  • иерей Михаил Голубев, клирик Иоанна-Крестительского храма города Орла
  • диакон Роман Жудин, клирик Николо-Песковского храма города Орла
  • диакон Геннадий Новиков, клирик Свято-Успенского (Михаило-Архангельского) собора города Орла

Права ношения набедренника удостоены:

• иерей Александр Лаштаев, настоятель Свято-Троицкого храма села Троицкое и храма великомученика Димитрия Солунского села Новодмитровка Орловского района
  • иерей Вячеслав Зайтинов, клирик Сретенского храма поселка Вятский Посад Орловского района

Медали Орловской епархии преподобного священномученика Кукши II степени удостоены:

• иерей Максим Ерескин, руководитель службы протокола Орловской епархии
  • иподиакон Евгений Мартынов.

монахиня Илариона (Фунтова), Сергей Хоменко
В среду Светлой седмицы митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери города Орла. 22 апреля 2020 г.