Архипастырь возглавил праздничное богослужение в Иверском храме в канун дня памяти Царственных Страстотерпцев

Вечером 16 июля, в канун дня памяти Страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии и страстотерпца праведного Евгения врача (1918), митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в храме Иверской иконы Божией Матери города Орла. В свое время Иверский храм возведен в память коронования Императора Всероссийского Николая Александровича и Императрицы Александры Федоровны.

Строительство церкви началось в 1899 году при материальной поддержке Государя и его супруги, в память о чем в декабре 2013 года на фасаде храма отрыта мемориальная доска.

Церковь была построена в так называемом «русском стиле», характерном для конца 19 — начала 20 вв. Девятиглавое завершение, расположенное тремя ярусами, придавало ей очень нарядный внешний вид. К храму были причислены все рабочие и служащие Московско-Курской и Риго-Орловской железных дорог, независимо от местожительства в городе. Главной святыней храма являлась икона Иверской Божией Матери — копия образа, установленного на Воскресенских (Иверских) воротах в Москве.

За праздничным всенощным бдением Архипастырю сослужили: благочинный храмов Центрального округа и настоятель храма протоиерей Василий Иванов, руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин, клир Иверского храма.

Митрополит Тихон также совершил хиротесию Андрея Сорокина в иподиакона.

протоиерей Василий Иванов, иерей Максим Ерескин
В канун дня памяти Царственных Страстотерпцев митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в храме Иверской иконы Божией Матери Орла. 16 июля 2020 г.