Церковь отмечает память Вселенских учителей и святителей

Вечером 11 февраля, в канун праздника Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил всенощное бдение в Успенском храме Свято-Успенского мужского монастыря города Орла.

Празднование этого дня установлено в Византии в память о прекращении споров о том, кому из трех святых следует отдать предпочтение. Одни тогда превозносили Василия Великого (василиане), как учителя твердого и строгого; другие — Иоанна Златоуста (иоанниты), за необыкновенное красноречие; третьи — Григория Богослова (григориане), как глубоко понимавшего догматы веры. Споры эти были глубоко оскорбительны для памяти святых.

И вот однажды местному епископу Иоанну было видение всех трёх святителей, которые заявили: «Мы равны у Бога, нет среди нас ни первого, ни второго, если называть одного из нас, то за ним последуют другие... Просим тебя, прекрати спор и соедини в один день память о нас».

После этого видения была составлена им службу, а споры и разделения в Восточной церкви прекратились.

Евгений Мартынов
В канун Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил всенощное бдение в Свято-Успенском мужском монастыре Орла. 11 февраля 2021 г.