В пятницу Светлой седмицы Архипастыри Орловской митрополии совершили Литургию в Сергиевском соборе в Ливнах

7 мая, в пятницу Светлой седмицы, день празднования иконе Божией Матери «Живоносный источник», состоялся визит митрополита Орловского и Болховского Тихона в Ливенскую епархию. В этот день в Свято-Сергиевском кафедральном соборе города Ливны состоялась Божественная литургия, которую возглавили Высокопреосвященнейший митрополит Антоний (Черемисов), Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Тихон и Преосвященнейший епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, который также в этот день отмечает День рождения.

Архипастырям сослужили: секретарь Ливенской епархии протоиерей Александр Прищепа, благочинный Ливенского благочиния и настоятель кафедрального собора протоиерей Виктор Яковец, благочинный Центрального благочиния Орловской епархии протоиерей Василий Иванов, секретарь епархиального архиерея Ливенской епархии иеромонах Александр (Бучкин), секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин и духовенство Ливенской епархии.

Богослужебные песнопения исполнили пять хоров: архиерейский хор под руководством регента Т.Н. Глазковой, хор храма вмч. Георгия Победоносца города Ливны под руководством регента протоиерея Алексия Ткачука, сводный Архиерейский детский хор под управлением Н.Л. Черных, хор воскресной школы Свято-Сергиевского кафедрального собора под руководством О.П. Бабарыкиной и хор воскресной школы храма вмч. Георгия Победоносца г. Ливны под управлением И.А. Гремы.

По окончании Литургии к архипастырям, духовенству и прихожанам храма обратился Глава Орловской митрополии митрополит Тихон, который поздравил епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария с Днем рождения. Владыка Тихон пожелал имениннику доброго здоровья, крепости сил и помощи Божьей в архипастырском служении и преподнес Владыке памятный подарок и букет живых цветов. Владыка Нектарий поблагодарил Высокопреосвященнейшего митрополита Тихона за визит в Ливенскую епархию, за совместную Литургию в кафедральном соборе и за добрые пожелания, и преподнес главе Митрополии в дар панагию с иконой Воскресения Христова.

Со словами поздравления в адрес управляющего Ливенской епархией также обратился Губернатор Орловской области Андрей Клычков, который поздравил Владыку с Днем рождения и преподнес букет живых цветов.

Также Ливенского архипастыря поздравили глава города Ливны Сергей Трубицын, глава Ливенского района Юрий Ревин, представители власти, предприниматели, сотрудники епархиального управления и епархиальных отделов, а также воспитанники воскресных школ города Ливны.

В завершение поздравлений было пропето многолетие, после которого архипастыри преподали богомольцам святительское благословение.

Сайт Ливенской епархии / Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии

В пятницу Светлой седмицы митрополит Орловский и Болховский Тихон в сослужении митрополита Антония (Черемисова) и епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария совершил Литургию в Сергиевском соборе г. Ливны. 7 мая 2021 г.