Епархиальный совет Орловской епархии объявил дату празднования Собора Орловских святых

23 июня в Орловском епархиальном управлении под председательством митрополита Орловского и Болховского Тихона состоялось очередное заседание Епархиального совета Орловской епархии.

В работе заседания приняли участие: секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин, благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, благочинные Орловской епархии, председатели епархиальных отделов.

Были рассмотрены годовые отчеты отделов и благочиний.

Обсужден вопрос реорганизации епархиальных отделов. Отдел по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями реорганизован в два отдела: отдел по взаимодействию с вооруженными силами и отдел по взаимодействию с правоохранительными учреждениями. Председателем отдела по взаимодействию с вооруженными силами назначен клирик Богоявленского собора протоиерей Сергий Гаврюшин. Председателем отдела по взаимодействию с правоохранительными учреждениями назначен настоятель храма святой Матроны Московской города Орла иерей Евгений Щенников.

В связи с назначением на новую должность протоиерей Сергий Гаврюшин освобождён от послушания председателя миссионерского отдела; члены Епархиального совета выразили благодарность отцу Сергию за понесённые труды.

Председателем миссионерского отдела назначен иерей Сергий Шомин.

В ходе обсуждения вопроса планировании главных мероприятий епархиальных отделов принято решение об обязательном проведении каждым отделом собственного главного годового мероприятия. Такое мероприятие должно быть тщательно подготовлено и получить широкое информационное освещение.

Митрополит Тихон обьявил о благословении Священного Синода на совершение 8 сентября празднования Собора Орловских святых.

Первоначальный список Собора Орловских святых составляют:

• священноисповедник Георгий Коссов
  • священномученик Иоанн Карабанов
  • священномученик Иоанн Панков, его сыновья — мученики Николай и Петр Панковы
  • преподобный Макарий Алтайский
  • священномученик Серафим (Остроумов)
  • преподобноисповедник Сергий (Сребрянский)

В дальнейшем список будет расширяться.

Евгений Борисов
В Орловском епархиальном управлении состоялось заседание Епархиального совета Орловской епархии. 23 июня 2021 г.