Православные христиане отмечают память Всех святых, в земле Русской просиявших

Утром 4 июля, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную литургию в Никольском храме поселка Сосково.

Архипастырю сослужили: благочиний храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, благочинный храмов Нарышкинско-Шаблыкинского округа протоиерей Олег Сучков, настоятель храма протоиерей Василий Сабов. Богослужение посетил глава Сосковского района Роман Силкин.

Отмечаемый сегодня праздник появился в середине 16-го века. Затем он был отменён и восстановлен 26 августа 1918 года решением Поместного Собора Российской Церкви.

В 1946 году вышла в свет «Служба Всем святым, в земли Российской просиявшим», изданная Московской Патриархией, после чего началось повсеместное празднование памяти Всех русских святых во 2-ю Неделю по Пятидесятнице.

Центральный момент праздника — прославление Церковью святых, просиявших своими добродетелями в нашем Отечестве, и молитвенное обращение к ним.

Согласно православному вероучению, святые — это помощники и предстатели перед Богом на протяжении всей человеческой жизни, и частое обращение к ним — естественная потребность всякого христианина. Тем более, обращаясь к русским святым, современные христиане верят, что «наши святые сродники» никогда не забывают своих потомков, совершающих «любовию их светлый праздник».

Евгений Борисов
В Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Литургию в Никольском храме поселка Сосково. 4 июля 2021 г.