В Неделю 7-ю по Пятидесятнице митрополит Тихон совершил богослужения в Ахтырском кафедральном соборе. 7-8 августа 2021 г.

7 и 8 августа, в канун Недели 7-ой по Пятидесятнице и в сам воскресный день, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение и Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе в городе Орле.

Владыке сослужили секретарь Орловской епархии, настоятель Ахтырского кафедрального собора иерей Димитрий Никулин, клирик Омской епархии протоиерей Михаил Вивчар и клирики собора.

8 августа Церковь чтит память священномучеников Ермолая, Ермиппа и Ермократа. Они жили на рубеже 3-4 веков в Никомидии, городе на берегу Мраморного моря. Они были священниками.

В 303 году император Максимиан повелел сжечь Никомидийскую церковь вместе с находившимися там верующими. Тогда погибли 20 тысяч христиан. Ермолай, Ермипп и Ермократ в числе немногих остались в живых. Они скрывались в отдаленных местах и не переставали проповедовать христианскую веру.

Мимо дома, в котором скрывался Ермолай, часто проходил юноша-язычник Пантолеон. Он обучался искусству врачевания. Однажды Ермолай вышел навстречу юноше и попросил его зайти к нему в дом. Они долго беседовали о смысле и цели жизни. Пантолеон стал каждый день заходить к Ермолаю и вскоре принял крещение с именем Пантелеимон. Впоследствии он стал известным целителем, пострадал за веру и был прославлен Церковью как великомученик.

Вскоре были схвачены и Ермолай, Ермипп и Ермократ. Священники отказались отречься от Христа и мужественно встретили смертный приговор.

Анастасия Лаушкина