Митрополит Тихон совершил богослужение в храме святой Матроны Московской в канун Недели 11-й по Пятидесятнице

Вечером 4 сентября митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в храме святой блаженной Матроны Московской города Орла. Богослужение состоялось в канун Недели 11-й по Пятидесятнице, отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы, Собора Московских святых.

Архипастырю сослужили: благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин, настоятель храма святой блаженной Матроны Московской иерей Евгений Щенников и клирики храма.

Перед богослужением Владыка Тихон совершил чин освящения детской площадки, установленной недавно возле храма. Игровая площадка появилась благодаря пожертвованиям прихожан.

* * *

Первый воскресный день после праздника Успения Пресвятой Богородицы называют его отданием, то есть завершением празднования во всей полноте. Богослужение отдания Успения практически совпадает с самим празднованием.

В первое воскресенье осени мы обращаемся в молитве к мученикам первых веков христианства — Луппу Солунскому и Иринею Лионскому, а также к преподобным Евтихию и Флорентию. Ежегодно 5 сентября совершается память святителя Каллиника I, патриарха Константинопольского.

Особенно много святых пострадали за веру в этот день в период гонений на Церковь после революции: священномученик Ефрем (Кузнецова), священномученики Иоанн Восторгов, Павел Гайдай, Иоанн Карабанов и мученик Николай Варжанский.

Неделю 11-ю по Пятидесятнице открывает празднование Собора Московских святых. Постановили отмечать его в первое воскресенье сентября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Собор включает 542 святых угодников Божиих, из которых до 20 века был канонизирован 81 святой, а в 20 веке — 461. Большинство из их числа — новомученики и исповедники нашей Церкви.

Сергей Хоменко
В канун Недели 11-й по Пятидесятнице, отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы, Собора Московских святых митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в храме святой блаженной Матроны Московской города Орла. 4 сентября 2021 г.В канун Недели 11-й по Пятидесятнице, отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы, Собора Московских святых митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в храме святой блаженной Матроны Московской города Орла. 4 сентября 2021 г.