В канун праздника Воздвижения Креста Господня Архипастырь возглавил всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе

Вечером 26 сентября, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе города Орла.

Архипастырю сослужили: благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, секретарь Орловской епархии и настоятель Ахтырского кафедрального собора иерей Димитрий Никулин и клирики собора.

После великого славословия Владыка Тихон совершил чин Воздвижения Креста.

Утром 27 сентября митрополит Орловский и Болховский Тихон совершит Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме города Мценска.

* * *

Воздвижение Креста Господня — праздник, установленный Церковью в воспоминание обретения Креста Господня. Это событие, по описанию историков, представляется в таком виде: Константин Великий, по чувству благоговения к Кресту Господню, благодаря которому он одержал многие победы, возымел желание в благодарность Богу возвести храм на Голгофе. Отправившись в 326 году в Иерусалим для исполнения этого желания, благочестивая мать Константина, святая Елена, также горячо хотела найти Крест Господень.

По обычаю крест обычно зарывали близ места совершения казни. Так был найден Крест Господень, а с ним еще два креста.

Найденный Крест Господень сразу прославился чудотворениями — воскрешениями мертвых, исцелениями больных.

Анастасия Лаушкина
В канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе города Орла. 26 сентября 2021 г.