В день памяти великомученицы Екатерины Архипастырь совершил богослужения в микрорайоне «Зареченский»

6 и 7 декабря, в канун дня памяти великомученицы Екатерины и в сам праздничный день, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение и Божественную литургию в храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в микрорайоне «Зареченский» города Орла.

Архипастырю сослужили: благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин, настоятель храма протоиерей Георгий Зейкан, духовник Орловской православной гимназии во имя священномученика Кукши протоиерей Николай Евдокимов и руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин.

* * *

Святая великомученица Екатерина жила в 4 веке при императоре Максентии. В юные годы она приобрела незаурядную ученость и была известна своей мудростью и рассудительностью.

Будущая святая изучала труды по философии, владела многими языками, умела исцелять людей. Всей душой она приняла веру христианскую и открыто проповедовала учение Иисуса Христа. Многих она наставила на путь истинный, многим открыла свет евангельских истин.

Во время гонения на христиан по доносу она была предана на мучения и казнена. Но даже во время своих страданий ей удалось обратить в веру христианскую множество воинов, советников, даже сама царица восприняла всем сердцем и душой слова святой.

В храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в микрорайоне «Зареченский» города Орла хранится частица мощей святой великомученицы Екатерины. Святыня передана в дар приходу благотворителями в 2020 году. Ковчег с мощами святой Екатерины доступен для поклонения всем прихожанам.

Евгений Мартынов
В канун дня памяти великомученицы Екатерины и в сам праздник митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил богослужения в микрорайоне «Зареченский». 6-7 декабря 2021 г.