Орловскую колонию наградили за победу в конкурсе православной иконописи

Орловскую колонию наградили за победу в конкурсе православной иконописи

В Синодальном отделе Московского Патриархата по тюремному служению подвели итоги уникального конкурса православной иконописи среди осужденных «Канон».

Творческий конкурс организован ФСИН России совместно с Синодальным отделом в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением». Главной целью конкурса является духовно-нравственное воспитание осужденных, а также совершенствование и проявление их творческих способностей и талантов.

В этом году конкурс «Канон» посвящен 350-летию со дня рождения Петра I. Ранее в учреждениях УФСИН России по Орловской области прошел региональный этап.

В заключительном туре в Москве участвовало более 100 работ из 81 территориального органа и подведомственных учреждений ФСИН. Творческие работы выполнены в разных техниках: они писанные, украшенные бисером, обрамленные окладами, убранные в резные киоты.

Победителей определяло жюри во главе с председателем Синодального отдела по тюремному служению епископом Раменским Иринархом. В состав конкурсной комиссии вошли священнослужители Русской Православной Церкви, представители ФСИН России, эксперты иконописи.

Жюри отметило картину «Петр I — основатель Российского флота», которую написала осужденная из орловской исправительной колонии № 6. Эксперты сошлись во мнении, что работа выполнена на высоком профессиональном уровне.

За победу в конкурсе православную общину ИК-6 наградили Благословенной грамотой Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению.

Пресс-служба УФСИН России по Орловской области / Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

72