Православная Церковь вспоминает святителя Николая Чудотворца

Митрополит Орловский и Болховский Тихон 18 декабря, в канун дня памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, совершил всенощное бдение в храме святителя Николая Мирликийского в микрорайоне «Новая Ботаника» города Орла.

Владыке Тихону сослужили: благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, настоятель храма святителя Николая Мирликийского иерей Дионисий Костомаров, председатель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин.

* * *

Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, чудотворец родился в городе Патаре в Малой Азии (ныне — территория Турции). Он был единственным сыном благочестивых родителей Феофана и Нонны.

С детских лет будущий святой преуспевал в чтении Божественного Писания и молитве, став впоследствии священником, а затем — епископом города Мир Ликийских.

Житие святителя Николая сохранило для нас множество описаний не только его чудес, совершаемых благодатной силой Божией, но и его необычайного милосердия к людям, стремления помочь им. Чудесным образом он спасал утопающих в море, избавлял невинно осужденных от смерти, помогал нуждающимся и скорбящим.

После его праведной кончины (около 345-351 годов по Рождестве Христовом) святые мощи угодника Божия сохранились нетленными. Мощи источали чудесное миро, от которого множество людей получало исцеление.

Евгений Мартынов
В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в храме святителя Николая Мирликийского в микрорайоне «Новая Ботаника» в городе Орле. 18 декабря 2021 г.