9 января — 40-й день после кончины протоиерея Димитрия Захарова

9 января — 40-й день после кончины протоиерея Димитрия Захарова

Отец Димитрий Захаров был по-настоящему добрым пастырем и счастливым человеком. Потому что любил Бога, свое служение, семью, сослуживцев-священников и прихожан. Он действительно любил всех и вся. Любил не только словом, но и делом. Батюшка переживал за всех и каждого, всегда старался помочь и утешить. И обо всех молился...

Своими проповедями и наставлениями он спасал жизни и души многих людей. И сегодня, в 40-й день после кончины отца Димитрия, о добром пастыре вспоминают те, кого он привел к Богу и покаянию.


Светлана З.:

— В Церковь я пришла уже в осознанном возрасте. Тогда мне было очень тяжело переступить порог храма, я очень боялась. Помню, когда пришла в первый раз и зашла в притвор, навстречу мне шел отец Димитрий. Вид у него был умудренный. Я подумала: сейчас подойдет ко мне. Но он не подошел, просто посмотрел на меня пронзительно и прошел мимо.

В тот день я так и не решилась пройти дальше, но уже потом с благоговением ходила именно к отцу Димитрию на исповедь.

Он всегда громко и четко спрашивал: «Кто на исповедь?». Посмотрит налево-направо: «Идемте исповедоваться!».

Батюшка всегда приходил очень рано на службу. Помню, как-то раз я пришла на раннюю Литургию, в храме никого, а он уже сидит на лавочке, где обычно проходит исповедь. В руках держит Священное Писание и крест, ждет исповедующихся.

89457_0.JPG

Слово отца Димитрия перед исповедью было особенным. Я как-то наблюдала: начнет батюшка исповедующихся наставлять, а прихожане с конца храма подтягиваются, уборщицы подходят ближе послушать.

Прихожан он нередко называл «ребятками» — так по-отечески у него это звучало. Говорил: «Завтра служба такая-то, ребятки. Не забывайте! Приходите, помолимся».

Когда мой сын был маленький, мне очень хотелось водить его в храм, но усидеть на месте он не мог, был очень беспокойным ребенком. Как-то раз он, как обычно, закатил истерику, капризничал: «Мама, пойдем домой!». Сзади подошел отец Димитрий, перекрестил ему голову, прочитал «Отче Наш» и мой ребенок сразу успокоился. Вот какая молитва у батюшки была!

Потом мы ездили в Москву к поясу Пресвятой Богородицы. У всех были билеты, паспорта на руках, а я в поездку не собиралась. Смотрю, все едут, ну и мне захотелось. Я подошла к батюшке и спрашиваю: «Можно мне тоже поехать?». Он говорит: «Света, вдруг места не будет?». Я ответила: «Если не будет, то не поеду. И обижаться тут не на что». И отец Димитрий благословил.

В автобусе нашлись свободные места, мы поехали. Проезжали семь пропускных постов, а у меня ни билета, ни документов. На КПП батюшка мне говорит: «Становись сзади меня». Стал читать молитву. Когда подошла наша очередь, батюшка поднял документы над головой и я прошмыгнула за ним. Говорю постовому: «Мои документы вон у батюшки». Так везде я и проходила по молитве отца Димитрия. Молитва была у него очень сильная, он и утешить мог всех.


Наталья Н.:

— Я раньше редко ходила в храм. А когда стала прихожанкой Ахтырского кафедрального собора, стала ходить на исповедь к отцу Димитрию. Со временем батюшка стал моим духовным отцом.

89460.JPG

В службах я тогда ничего не понимала. Батюшка мне все пояснял: как проходит Литургия, какие песнопения поются. Он всю свою жизнь посвятил служению Богу и учил этому меня.

Вот и ушел навсегда мой отец,
Смерть разлучила нас с ним.
Сколько еще нераскрытых страниц
Осталось нечитано им!
Служил до конца, до последних секунд
Господу и Творцу,
Теперь Вы ушли отдыхать насовсем,
Молиться за грешных Отцу.
Вы научили смиряться меня,
Но трудно смириться с тем,
Что неожиданно рушится все
В мире житейском сем.
Буду стараться идти, как и Вы,
Узкой и трудной тропой.
Может, Господь пожалеет меня —
Мы встретимся в жизни иной.


Ольга Матвеевна А.:

— Мое знакомство с отцом Димитрием произошло около 18 лет назад. Я тогда работала мастером-отделочником. Работа была тяжелая, из-за этого у меня были проблемы со здоровьем. В храм я еще не ходила. К Богу я пришла только тогда, когда стали сильно болеть ноги.

Я искала утешения. Знакомая женщина посоветовала сходить мне к отцу Димитрию, поговорить с ним. По дороге в храм я молилась, чтобы наша встреча состоялась.

89456.jpg

На службе я сидела. Когда увидела, что идет батюшка, мне стало стыдно и я встала. Он же целенаправленно подошел ко мне и благословил сидеть, а не стоять. И сказал: «Молитесь, молитесь даже лежа!». С тех пор я ходила в храм и исповедовалась только у отца Димитрия.

Он всегда умел по-отечески утешить и наставить. Мой сын уезжал работать в Москву, я очень переживала за него. Подошла к батюшке, рассказала ему все, взяла благословение. Отец Димитрий дал поцеловать крестик и со вздохом сказал: «Ну, пусть поезжает, будем молиться».

В этой поездке сын заболел. Я ходила в храм на исповедь к батюшке и просила его молитв. Слава Богу, все обошлось, сын выздоровел. Я думаю, молитва батюшки спасла его. Отец Димитрий был очень сильным молитвенником.


Антонина Сергеевна С.:

— Я хожу в храм уже 30 лет. Помню отца Димитрия еще рыжебородым. Когда умер мой сын, я искала утешения. И находила его в беседах с отцом Димитрием. Сетовала, что похоронили сына не в деревне. А батюшка отвечал: «Земля везде одинаковая, не скорбите, только молитесь».

Я всегда любила поговорить с отцом Димитрием. Бывало, придешь в храм, возьмешь у него благословение, он еще всегда давал свой крест целовать. Всегда интересовался у нас, старушек, как наше здоровье, как на огороде дела. С любым вопросом можно было к нему обратиться. На службу приходил рано, очень рано.

89468.JPG

Вот приду в храм спозаранку, отец Димитрий уже здесь, спрашивает: «Пришли, Антонина?». Я отвечаю: «Да, батюшка». А он: «Ну, молитесь, молитесь...».

Его очень любили прихожане. Не успеет отец Димитрий переступить порог церкви, как вокруг него уже толпа. Все просили благословения, ведь он был очень добрый, отзывчивый.

* * *

На 40-й день после кончины протоиерея Димитрия Захарова по окончании Божественной Литургии в Ахтырском кафедральном соборе города Орла митрополит Орловский и Болховский Тихон совершит литию по приснопоминаемому труженику Церкви. Начало Литургии в 9:00.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

Фото: 
из семейного архива протоиерея Димитрия Захарова.