В Ливнах открыт и освящен памятник святителю Николаю Чудотворцу

13 марта, в неделю Торжества Православия, в городе Ливны был торжественно открыт и освящен памятник святителю Николаю Чудотворцу. Новая скульптура установлена на площади Сергея Булгакова.

Инициативу установки памятника поддержали более трех тысяч ливенцев. Жители поставили свои подписи под обращением к главе города. Они предложили мэру поставить скульптурное сооружение в месте, которое исконно было связано с памятью и почитанием Николая Угодника. Местная власть инициативу поддержала.

В церемонии открытия памятника приняли участие Губернатор Орловской области Андрей Клычков, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, Высокопреосвященнейший митрополит Антоний (Черемисов), митрополит Орловский и Болховский Тихон, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин, глава города Ливны Сергей Трубицын, президент фонда «НАСЛЕДИЕ» Леонид Решетников, скульптор и автор памятника Олег Молчанов и православная общественность.

Со знаменательным событием ливенцев поздравил митрополит Орловский и Болховский Тихон. Архипастырь рассказал собравшимся о чудесной помощи святителя Николая Чудотворца искренне обращающимся к нему с молитвой. Владыка Тихон призывал всех к возрождению духовной жизни, без которой развитие современного общества невозможно.

С историческим событием жителей города также поздравил епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий. В своем выступлении Владыка Нектарий отметил, что эта скульптура являет собой выражение любви и почитания святителя Николая ливенцами. Архипастырь выразил уверенность, что новый памятник станет достойным украшением города.

Чин освящения памятника совершил митрополит Орловский и Болховский Тихон. После православные верующие возложили цветы к монументу и смогли помолиться святителю Николаю.

* * *

Святитель Николай Чудотворец — один из самых почитаемых христианских святых. В прошлом году памятник Николаю Мирликийскому также был установлен в Болхове.

В Ливнах высота нового скульптурного сооружения составляет 5,5 метров, а вес памятника — около 6 тонн. Скульптура выполнена в полный рост из бронзы. В левой руке святитель Николай Чудотворец держит храм — как символ Ливен, в деснице держит меч — символ покровительства над городом и духовной защиты.

На одном из первых планов Ливен, в городском кремле (Малом острожке), обозначен деревянный храм в честь святителя Николая. Одни из проездных ворот кремля были названы Никольскими.

В 1765 году на территории кремля одним из первых приходских каменных возводится храм в честь святителя Николая Чудотворца.

В 19 веке, при появлении в Ливнах названий улиц, сразу три улицы были названы в честь почитаемого святого, в том числе нынешняя улица Ленина и современная площадь Победы. Нынешняя улица Поликарпова называлась Старо-Никольской.

В 1855 году на средства купцов Адамовых было положено начало строительства нового каменного храма «Новая Никола» на пересечении нынешних улиц Дзержинского и Максима Горького. Освященный в 1876 году храм был пятикупольным, а пятиярусная колокольня была высотой без малого 43 метра. Храм был окончательно разрушен в 50-е годы 20 века.

пресс-служба Губернатора Орловской области; пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов; информационно-аналитический отдел Ливенской епархии.
В Ливнах открыт и освящен памятник святителю Николаю Чудотворцу. 13 марта 2022 г.