На центральной площади Орла состоялся концерт уникального хора Валаамского монастыря

25 апреля, в понедельник Светлой седмицы, на площади Ленина в Орле выступил хор Валаамского монастыря. Концертная программа прославленного коллектива стала пасхальным подарком для жителей нашего региона.

Мужской хор Валаамского монастыря уже выступал на Орловщине несколько лет назад. В этот раз участники коллектива из Карелии приняли приглашение Губернатора Орловской области Андрея Клычкова. Содействие в организации концерта оказал Орловский клуб подводного плавания «ДИВО», который не один год провел в экспедициях по Валааму.

Участников мероприятия поприветствовали Губернатор Орловской области Андрей Клычков, митрополит Орловский и Болховский Тихон и генеральный директор Орловского клуба подводного плавания «ДИВО» Сергей Куликов.

Глава региона назвал глубоко символичным то, что духовная музыка в исполнении прославленного коллектива звучит в городе Орле — литературной столице России, где традиции Православия глубоко укоренились в душах людей.

Андрей Клычков поблагодарил коллектив хора и организаторов концерта за прекрасный подарок, который они преподнесли орловским слушателям.

Перед началом выступления Губернатор наградил хор Валаамского монастыря почетной грамотой, а руководителя коллектива Александра Бордака — благодарностью.

Представляя хор Валаамского монастыря, митрополит Орловский и Болховский Тихон сказал: «В эти светлые дни мы имеем возможность прикоснуться к особой духовности Валаамского монастыря. Святые отцы говорят фразу: "Дух творит себе форму". И этот дух Валаама сотворил особые песнопения, напевы, которые исполняет хор монастыря. Это богословие в музыке! И мы погружаемся в эту духовность. К нам приехал Валаам!»

На площади Ленина города Орла в этот вечер собралось более 3,5 тысяч человек. Концерт продлился почти два часа.

Хор исполнил не только знаменитые духовные валаамские песнопения, но и русские народные композиции, песни на стихотворения Сергея Есенина, шлягеры советской эстрады и современные песни.

В благодарность за выступление воспитанники Орловской православной гимназии во имя священномученика Кукши вручили участникам хора Валаамского монастыря творожные пасхи и цветы.

* * *

Хор Валаамского монастыря создан в августе 2005 года по случаю восстановления Спасо-Преображенского собора (главной святыни Валаамской обители) и освящения его Патриархом Алексием II. Коллектив сопровождает Патриаршие богослужения на острове Валааме.

Хор уникален тем, что является одновременно богослужебно-певческим и концертным творческим коллективом.

Ведущей идеей концертной работы хора является культурно-просветительская деятельность и духовно-патриотическое воспитание.

пресс-служба Губернатора Орловской области; пресс-служба Администрации города Орла; Евгений Мартынов.
В понедельник Светлой седмицы на площади Ленина в Орле выступил хор Валаамского монастыря. 25 апреля 2022 г.