В Радоницу митрополит Тихон совершил Литургию в Воскресенском храме на Афанасьевском кладбище Орла

3 мая, в Радоницу, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную литургию и пасхальное поминовение усопших в Воскресенском храме на Афанасьевском кладбище города Орла.

Архипастырю сослужили: секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин, настоятель Воскресенского храма протоиерей Сергий Крючков, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин, клирик храма иерей Димитрий Маслов.

По окончании Божественной литургии была совершена панихида.

* * *

На протяжении Светлой седмицы ради великого торжества Воскресения Христова Церковь предписывает не совершать заупокойных поминовений. Усопших поминают лишь при вынимании частиц из просфор во время проскомидии. Поэтому по окончании Светлой седмицы, во вторник, установлен особый день поминовения усопших — Радоница. В этот день православные христиане молитвенно разделяют с ушедшими родными и близкими полноту Пасхальной радости, наполняющей Божий мир.

По свидетельству святителя Иоанна Златоуста, Радоница отмечалась уже в древности. Ее особое место в годичном круге церковных праздников — сразу после Светлой пасхальной недели — как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу ухода близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную.

Евгений Мартынов.
В Радоницу митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную литургию и пасхальное поминовение усопших в Воскресенском храме на Афанасьевском храме города Орла. 3 мая 2022 г.