В канун Недели Всех святых Архипастырь совершил богослужение в Ахтырском кафедральном соборе Орла

Вечером 18 июня, в канун Недели 1-й по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе города Орла. Архипастырю сослужили благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин и клирики собора.

Отмечаемый через неделю после Пятидесятницы — дня рождения христианской Церкви — праздник Всех святых демонстрирует, что святость — это плод Духа Святого. И если святыми не рождаются, то ими становятся. Святые просияли хоть и в разное время и различными подвигами, но по благодати единого Святого Духа, излившегося на Церковь в день Пятидесятницы.

В святых христиане почитают не безгрешность, не творимые ими чудеса, а ту благодать Божию, которая в них просияла. С другой стороны, в этот день Церковь напоминает о том, что святость — это не удел отдельных личностей, а цель жизни каждого христианина. Сама способность к святости заложена Творцом при создании человека, сотворенного по образу и подобию Божию.

Святые почитались с самых ранних веков христианства. Вначале это были апостолы, а затем мученики, принявшие смерть, но не отрекшиеся от веры. За ними последовало почитание выдающихся церковных деятелей, прославившихся дарами Святого Духа. С укреплением христианства начали чтить благоверных правителей и правительниц и преподобных монахов.

В наши дни прославились имена тысяч россиян, пострадавших за веру Христову в годы советской власти, — святых, близких нам как никогда.

Евгений Мартынов.
В канун Недели 1-й по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе города Орла. 18 июня 2022 г.