Митрополит Тихон освятил крест и купол для старинного храма во Мценском районе

19 июня, в ходе Архипастырского визита во Мценское благочиние, митрополит Орловский и Болховский Тихон посетил храм Толгской иконы Божией Матери в селе Башкатово Мценского района. Этот храм, построенный в 1844 году, сегодня восстанавливают благодетели.

Владыка Тихон ознакомился с ходом работ по реконструкции, а после совершил чин освящения новых креста и купола для Толгского храма. На богослужении присутствовали постоянные прихожане и жители села.

В ближайшее время крест и купол установят на храме.

* * *

Храму Толгской иконы Божией Матери в этом году исполняется 178 лет. Он имеет два придела — в честь святителей Кирилла и Афанасия Александрийских и святого Николая Чудотворца.

Церковная жизнь продолжалась в селе Башкатово до революции 1917 года. Однако официально храм закрыли в 1928 году. Его быстро опустошили, а старого священника Георгия Гольцова расстреляли в двух километрах от Башкатово в овраге.

Храм Толгской иконы Божией Матери превратили сначала в тракторную мастерскую, а затем святыню приспособили под склад селитры. Каменную ограду разобрали и построили из нее свинарник и конюшню, могилы у храма разграбили, церковно-приходскую школу закрыли.

Новый этап в жизни Толгского храма наступил в 2005 году — святыню начали восстанавливать. Пока восстановлен левый придел.

В 2000-х годах в храм вернулись чудом сохраненные старинные иконы: «Усекновение Главы Иоанна Предтечи», Божией Матери «Всех скорбящих радость» и святителя Николая Чудотворца.

Сегодня восстанавливать Толгский храм помогают местные жители, волонтеры из Свято-Троицкого храма города Орла и все неравнодушные люди.

Евгений Мартынов.
Митрополит Орловский и Болховский Тихон освятил новые крест и купол для храма Толгской иконы Божией Матери в селе Башкатово Мценского района. 19 июня 2022 г.