Православная Церковь вспоминает славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла

Вечером 11 июля, в канун дня памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Богоявленском соборе города Орла.

Архипастырю сослужили благочинный храмов Центрального округа, настоятель Богоявленского собора протоиерей Василий Иванов, секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин и клирики собора.

По окончании богослужения Владыка Тихон вручил духовенству и сотрудникам Богоявленского собора церковные награды. За труды во славу Святой Церкви медалями преподобного священномученика Кукши III степени награждены:

• протоиерей Василий Васильевич Росоха
  • иерей Дмитрий Юрьевич Платонов
  • Алёна Александровна Кристева
  • Ирина Петровна Зверева
  • Марина Михайловна Володина
  • Владимир Александрович Никитин
  • Константин Андреевич Кристев

* * *

Апостол Петр был младшим братом апостола Андрея Первозванного, его звали прежде Симоном. Имя Петр («камень») он получил от Иисуса Христа: «Ты — Симон, сын Ионин; ты наречешься Кифа, что значит „камень“ (Петр)». Он все время находился рядом с Христом, верил в Его Божественное происхождение, особенно сильно был привязан к Нему. За это апостол был удостоен особой близости к Господу.

Несмотря на гонения, он не оставлял своего миссионерского подвига, побывал в разных странах Востока и Запада.

Апостол Павел носил имя Савл, и только спустя некоторое время после обращения ко Христу стал называться Павлом. Савл вырос неистовым защитником отечественного закона и отеческих преданий. Поначалу он был одним из главных гонителей христиан.

Однажды Савл неожиданным образом услышал неведомый голос «Савл! Савл! Что ты гонишь меня?». Он понял, что это Господь, и принял решение креститься.

Апостол Павел, как и апостол Петр, много потрудился в распространении Христовой веры, и справедливо почитается вместе с ним «столпом» Церкви Христовой и первоверховным апостолом.

Евгений Мартынов.
В канун дня памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Богоявленском соборе города Орла. 11 июля 2022 г.