В канун праздника Собора 12-ти апостолов Владыка Тихон совершил богослужение в Вятском Посаде

13 июля Православная Церковь празднует память 12-ти ближайших учеников Спасителя, святых апостолов Петра, Андрея, брата его, Иакова Зеведеева, Иоанна, брата его, Филиппа, Варфоломея, Фомы, Матфея, Иакова Алфеева, Иуды Иаковля, или Фаддея, Симона Зилота и Матфия. Этот праздник установлен на следующий день после дня памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

Вечером 12 июля, в канун праздника, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в малом храме 12-ти апостолов на территории духовно-православного центра «Вятский Посад» в Орловском муниципальном округе.

Архипастырю сослужили: схиархимандрит Илий (Ноздрин), благочинный храмов Центрального благочиния протоиерей Василий Иванов, благочинный храмов Орловского муниципального округа протоиерей Александр Ордин, наместник Курской Коренной пустыни игумен Серафим (Котельников), руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин, клир храма Сретения Господня в Вятском Посаде.

По окончании богослужения митрополит Тихон наградил медалью преподобного священномученика Кукши III степени иеромонаха Петра (Шилова), насельника Свято-Успенского мужского монастыря города Орла.

* * *

«Апостол» в переводе с греческого означает — «посланник», «слуга». Христос избрал себе первых двенадцать учеников, которые прошли с Ним весь Его земной путь, видели чудеса Его, слышали Его проповедь из самых уст Его. Они имели счастье быть при Нем, Им избранные. Но им же довелось вместе с Богоматерью, женами-мироносицами, Иосифом Аримафейским пережить часы глубочайшей скорби, когда Он был распят, и потрясение святой радости, узнав о Его Воскресении. Им Он явился в Эммаусе перед тем, как вознестись к Своему Отцу. Они получили благодать Святого Духа проповедовать на разных языках, исцелять больных, изгонять бесов и до конца дней своих служили Ему так, как если бы Он был рядом во плоти.

Избранные Христом на служение, Его ученики стали теми, кто донес до всех краев населенного мира весть о Христе и всей своею жизнью явили пример преданности вере христианской.

Почти все апостолы Христовы окончили свою страдальческую жизнь мученически. Святой Андрей Первозванный, проповедовавший Евангелие нашим предкам, был распят на кресте, также как и Петр, Иаков Алфеев, Иуда Иаковлев и Симон Зилот. Святые апостолы Павел и Иаков Зеведеев были обезглавлены, Фома — проткнут копьем. Один лишь святой Иоанн Богослов скончался мирно, хотя и он при жизни претерпел множество страданий: его бросали в кипящее масло, томили в заключении.

Вспоминая близость апостолов ко Господу, их великие труды и страдания во славу Божию ради святой веры, многие святые последователи старались подражать им, если не в просветительской апостольской деятельности, которая не для всех была доступна, то, во всяком случае, в жертвенном служении Богу. Особо мы чтим святых, которых Церковь величает равноапостольными — в их числе равноапостольного Владимира, Крестителя Руси.

Евгений Мартынов.
В канун праздника Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в малом храме 12-ти апостолов на территории духовно-православного центра «Вятский Посад». 12 июля 2022 г.