В Орел прибыл ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского

9 сентября в Орловскую митрополию прибыл ковчег с мощами великого русского святого — преподобного Сергия, игумена Радонежского, которого также называют Собирателем земель Русских.

Принесение святыни приурочено к юбилейной дате — в 2022 году Русская Православная Церковь отмечает 600-летие со дня обре́тения честны́х мощей преподобного Сергия.

На площади возле памятника Н. С. Лескову в Орле святыню встретили митрополит Орловский и Болховский Тихон, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, духовенство Орловской митрополии и сотни верующих. Ковчег с мощами прибыл в Орел из Курска.

Далее торжественный крестный ход с иконой и мощами святого прошел к Богоявленскому собору. Здесь ковчег встретили Губернатор Орловской области Андрей Клычков, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, член бюро Всемирного Русского Народного Собора, депутат Государственной Думы пяти созывов, директор Института русских стратегий Елена Панина и многочисленные верующие.

В организации принесения мощей и помощи прихожанам участвовали волонтеры. Среди них — студенты из Египта, которые обучаются в орловских вузах и являются членами Коптской Церкви.

Перед святыми мощами в Богоявленском соборе был прочитан акафист преподобному Сергию Радонежскому.

Помолиться мощам святого Сергия Радонежского уже смогли сотни орловчан.

Сегодня Богоявленский собор будет работать до 23:00. В субботу храм откроется в 6:00.

В 8:00 здесь состоится Божественная литургия. На протяжении всего дня каждый час будет совершаться молебен с акафистом перед мощами преподобного Сергия Радонежского.

В 17:00 митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавит в Богоявленском соборе всенощное бдение.

Торжественные проводы святыни состоятся в Богоявленском соборе 10 сентября в 19:00.

Сергей Мокроусов; Сергей Хоменко.
В Орел прибыл ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского. 9 сентября 2022 г.