В праздник Рождества Пресвятой Богородицы Архипастырь совершил Литургию в Спасо-Преображенском соборе Болхова и посетил фотовыставку памяти протоиерея Василия Ермакова

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Архипастырский визит в город Болхов. Здесь Владыка возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе.

Архипастырю сослужили: благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, благочинный храмов Болховского округа, настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Александр Кузнецов, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин, а также клирики Болховского благочиния Орловской епархии и Санкт-Петербургской митрополии.

Богослужебные песнопения исполнил хор духовных чад протоиерея Василия Ермакова (Санкт-Петербург).

По традиции 21 сентября в Болхове вспоминают уроженца этого города протоиерея Василия Ермакова (1927 — 2007). Уже много лет в этот день духовные чада батюшки из Санкт-Петербурга приезжают на малую родину своего духовного наставника.

Протоиерей Василий Ермаков в годы служения настоятелем храма преподобного Серафима Саровского на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга стал одним из самых известных и авторитетных петербургских священнослужителей. В последние годы своей жизни он регулярно посещал Болхов, стал одним из инициаторов возрождения духовной жизни в этом городе и реставрации его многочисленных храмов.

По окончании богослужения митрополит Тихон посетил фотовыставку памяти протоиерея Василия Ермакова. Экспозицию, открывшуюся в Спасо-Преображенском соборе Болхова, организовали духовные чада батюшки.

Евгений Мартынов.
В праздник Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил Литургию в Спасо-Преображенском соборе Болхова. 21 сентября 2022 г.
В Спасо-Преображенском соборе Болхова открылась фотовыставка памяти уроженца этого города протоиерея Василия Ермакова. Экспозицию организовали духовные чада батюшки. 21 сентября 2022 г.