Митрополит Тихон совершил великое освящение Казанского храма в деревне Арбузово Кромского района

23 октября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцов VII Вселенского Собора и день памяти преподобного Амвросия Оптинского, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил великое освящение Казанского храма в деревне Арбузово Кромского района.

Владыке Тихону сослужили: благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, секретарь орловской епархии иерей Димитрий Никулин, благочинный храмов Троснянско-Кромского округа протоиерей Виктор Титов, настоятель Казанского храма д. Арбузово иерей Димитрий Зворыгин, руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин и руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин.

После на освященном престоле Казанского храма была совершена первая Литургия. Богослужение возглавил Владыка Тихон.

Божественную литургию посетил глава Кромского района Андрей Усиков.

По окончании богослужения митрополит Тихон наградил благодетелей храма за усердные труды во славу Святой Церкви.

Медалей преподобного священномученика Кукши III степени удостоены:

• Андрей Владимирович Басов
  • Людмила Георгиевна Кутузова
  • Николай Михайлович Воронин.

Архиерейскими грамотами отмечены:

• Нина Алексеевна Сапунова
  • Татьяна Витальевна Басова
  • Валентина Николаевна Астахова
  • Валентина Витальевна Сохина

* * *

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери в деревне Арбузово Кромского района строили четыре года.

Ранее богослужения в этой деревне совершались в храме Рождества Пресвятой Богородицы, который был возведен в 1777 году. Старинный храм неоднократно восстанавливался. Но в наши дни поддерживать первоначальный облик ветхого здания было уже невозможно.

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония в 2018 году было начато строительство нового храма в честь Казанской иконы Божией Матери. Первый камень был заложен 16 июля 2018 года.

20 сентября 2020 года митрополит Орловский и Болховский Тихон освятил купола и кресты для нового храма.

Евгений Мартынов.
Митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил великое освящение Казанского храма в деревне Арбузово Кромского района. 23 октября 2022 г.