Храм в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» в подсобном хозяйстве «Орловский Колос» отметил престольный праздник

28 октября, в день празднования иконе Божией Матери «Спорительница хлебов», митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» в подсобном хозяйстве «Орловский Колос», расположенном в деревне Сабуровские выселки Орловского муниципального округа. В этот день храм отмечал престольный праздник.

Архипастырю сослужили: секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин, благочинный храмов Орловского муниципального округа протоиерей Александр Ордин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» иерей Вячеслав Зайтинов, духовник Орловской православной гимназии во имя священномученика Кукши протоиерей Николай Евдокимов, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин, настоятель Преображенского храма села Лаврово иеромонах Арсений (Моногаров) и клирики храма.

* * *

«Спорительница хлебов» — чудотворный образ Богородицы, который почитается в Русской Православной Церкви. Празднование иконе совершается ежегодно 28 октября.

В 1889 году игумения Илария, настоятельница Болховского Богородично-Всесвятского монастыря, показала преподобному Амвросию Оптинскому новую икону Богородицы. Изображение на ней заимствовали с образа «Всех святых», находящегося в монастырском храме.

По просьбе старца одна из монахинь написала для него особый список, с добавлением изображения пшеничного поля со сжатыми снопами. Старец благословил написать еще одну такую икону и поставить в монастырском амбаре, «чтобы не было оскудения хлеба».

Игумения Илария привезла новую икону в Оптину в феврале 1890 года. Старец назвал ее «Спорительница хлебов» и благословил сделать с нее литографии, которые в последний год своей жизни во множестве раздавал и рассылал обращающимся к нему.

Название «Спорительница» происходит от слова «спорый» — быстрый, умелый. А «спорить» — значит способствовать, помогать. Старец Амвросий заказал икону как символ того, что Божия Матерь — «помощница людям в их трудах по снисканию хлеба насущного», то есть Богородица помогает людям в заботах о пропитании. В частности, перед иконой «Спорительница хлебов» часто молились при засухе.

Первое чудо от иконы зафиксировали в 1891 году, когда во всей России был голод из-за неурожая. После молитвы перед образом по благословению старца Амвросия в Калужской области и на полях Шамординской обители хлеб уродился.

Евгений Мартынов.
В день празднования иконе Божией Матери «Спорительница хлебов» митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» в подсобном хозяйстве «Орловский Колос». 28 октября 2022 г.