В канун дня памяти великомученицы Екатерины Архипастырь совершил всенощное бдение в микрорайоне «Зареченский» в Орле

Вечером 6 декабря, в канун дня памяти великомученицы Екатерины, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в микрорайоне «Зареченский» города Орла.

Архипастырю сослужили: благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин, настоятель храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии протоиерей Георгий Зейкан, духовник Орловской православной гимназии во имя священномученика Иоанна Кукши протоиерей Николай Евдокимов.

* * *

7 декабря Православная Церковь празднует память великомученицы Екатерины — одной из самых известных святых первых веков христианства.

Святая Екатерина была дочерью правителя Александрии Египетской Конста во время правления императора Максимина (305-313). Девушка обладала редкой красотой, была высокообразованной, хорошо знала античную философию. Многие юноши предлагали свои руку и сердце, но Екатерина всем отказывала. Она сказала родителям, что согласится выйти замуж лишь за того, кто превзойдет ее в знатности, богатстве, красоте и мудрости.

Один святой старец рассказал девушке о том, что во всем этом ее превосходит Христос. Подарив девушке икону Божией Матери с Богомладенцем Иисусом на руках, он также сказал Екатерине, что если она хочет увидеть Господа, то должна молиться этому образу.

Екатерина молилась перед иконой всю ночь и удостоилась видения Божией Матери, но даже по просьбе Пречистой Богомладенец не желал смотреть на девушку, т.к. она не была христианской. Екатерина в печали вернулась к старцу, который утешил ее и крестил, заповедав хранить чистоту, целомудрие и непрестанно молиться.

В следующий раз, когда Екатерина молилась перед иконой, Господь уже ласково посмотрел на девушку и дал ей перстень, обручив ее Себе.

В это время в Александрии был организован пышный праздник с многочисленными жертвами, в т.ч. и христиан-мучеников, т.к. в город приехал император Максимин. Святая Екатерина пришла к правителю, исповедала себя христианкой и обличила заблуждения язычников.

Пленившись красотой девушки, Максимин пытался разными способами переубедить ее. Но, не добившись успеха, приказал подвергнуть святую жестоким мучениям, а затем бросить в темницу. Однако вера и сила духа святой Екатерины были настолько велики, что даже навестившие ее в темнице императрица Августа и воевода Порфирий после встречи с ней обратились ко Христу.

Однако саму Екатерину ждали тяжелые испытания. Сначала ее хотели колесовать, но незримо явившийся ангел разрушил орудие казни. Увидев это чудо, императрица Августа и Порфирий с 200 воинами перед всеми исповедали свою веру во Христа и были обезглавлены.

Максимин вновь попытался прельстить святую мученицу, предложив ей супружество, но вновь получил отказ. Екатерина в очередной раз открыто исповедовала веру во Христа и добровольно положила голову под меч палача.

Мощи святой Екатерины были чудесным образом перенесены на Синайскую гору. В 6 веке по особому откровению были обретены ее честная глава и левая рука. С почестями их перенесли в новый храм Синайского монастыря.

В храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в микрорайоне «Зареченский» города Орла хранится частица мощей святой великомученицы Екатерины. Святыня передана в дар приходу благотворителями в 2020 году. Ковчег с мощами святой Екатерины доступен для поклонения всем прихожанам.

Евгений Мартынов.
В канун дня памяти великомученицы Екатерины митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в микрорайоне «Зареченский» города Орла. 6 декабря 2022 г.