В Рождественский сочельник Владыка Тихон совершил Литургию в Ахтырском кафедральном соборе Орла

Утром 6 января, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Ахтырском кафедральном соборе города Орла.

Архипастырю сослужили секретарь Орловской епархии, настоятель Ахтырского кафедрального собора иерей Димитрий Никулин, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин и клирики храма.

В завершение Литургии были пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

Вечером 6 января митрополит Орловский и Болховский Тихон совершит всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе города Орла. Начало богослужения в 17:00.

В ночь с 6 на 7 января в Ахтырском кафедральном соборе Архипастырь возглавит праздничную Божественную литургию.

Канун или день навечерия Рождества Христова проводится в строгом посте и называется сочельником или сочевником, так как в этот вечер употребляется в пищу сочиво — сушеные хлебные зерна, размоченные водой.

По русской традиции этот пост хранится до вечерней звезды, в знак воспоминания звезды Вифлеемской.

В навечерие Рождества совершаются Царские часы, на котором возглашается многолетие всем православным христианам. Во время часов Церковь вспоминает различные события и пророчества, относящиеся к Рождеству Христову.

Евгений Мартынов
В Рождественский сочельник митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Литургию в Ахтырском кафедральном соборе Орла. 6 января 2023г.