Педагогов приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя»

Педагогов приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя»

В Орловской области стартовал региональный этап XVIII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Председателем оргкомитета, конкурсной и экспертной комиссий стал митрополит Орловский и Болховский Тихон.

Координатором регионального этапа конкурса назначен областной Институт развития образования.

Цель конкурса — развитие системы духовно-нравственного и гражданско-патриотического образования и воспитания детей и молодежи в светских образовательных организациях, воскресных школах, православных школах и гимназиях.

В рамках конкурса планируют обобщить имеющуюся практику, выявить и распространить лучшие системы духовно-нравственного и гражданско-патриотического образования и воспитания детей и молодежи, стимулировать творчество педагогов и воспитателей и поощрить их за успешную работу.

В региональном этапе конкурса «За нравственный подвиг учителя» могут принять участие педагогические работники, руководители образовательных организаций и коллективы авторов (не более 3 человек), представители общественных объединений, воскресных школ, православных гимназий.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

  • «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации»;
  • «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи»;
  • «Лучшая методическая разработка в предметных областях "Основ религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ), "Основы духовно-нравственной культуры народов России" (ОДНКНР), "Основы православной веры" (для образовательных организаций с религиозным компонентом)»;
  • «Лучший образовательный издательский проект года».

Работы принимаются до 31 марта 2023 года.

Конкурс «За нравственный подвиг учителя» пройдет в три этапа. В рамках первого этапа лучшие работы отберут в нашем регионе. Затем победители представят Орловщину на Образовательных чтениях Центрального федерального округа. А далее в Москве пройдет финальный этап.

Участники региональных этапов конкурса получат сертификаты участников, а победителей наградят грамотами Департамента образования Орловской области.

Участники финального этапа получат грамоты от Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и департамента Министерства просвещения Российской Федерации.

Церемония награждения лауреатов и дипломантов федерального этапа пройдет в Москве на Международных Рождественских образовательных чтениях. Победителей всероссийского конкурса наградят дипломами Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Победителей в номинациях отметят грамотами Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Кроме того, все победители получат Благодарственные письма Министерства просвещения Российской Федерации.

Информацию о конкурсе можно уточнить в региональном Институте развития образования по телефону +7 (4862) 55-39-19 или по электронной почте ironoo@yandex.ru. Контактное лицо — Ирина Викторовна Бутримова.

С Положением о проведении регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» можно ознакомиться здесь.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

96