В Болхове продолжают восстанавливать Троицкий Рождества Богородицы Оптин монастырь

Крепостное сооружение основано в 15 веке. Оно расположено в километре от Болхова.

За свою историю обитель пережила многое: в 17 веке деревянный монастырь был сожжен поляками, а уже при царе Алексее Михайловиче здесь началось каменное строительство. Во время Великой Отечественной Троицкий Рождества Богородицы Оптин монастырь снова был разрушен.

Сейчас его восстанавливают за федеральные средства, работы в 2023 году продолжат. Первостепенная задача — установка ограды, чтобы укрыть от ветра то место, где всегда горят свечи и звучит молитва.

«Орловское информбюро»/ Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.