В канун дня памяти святителя Иоанна Златоуста митрополит Тихон совершил всенощное бдение в Успенском монастыре Орла

Вечером 8 февраля, в канун праздника перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Свято-Успенском мужском монастыре города Орла.

Архипастырю сослужили: насельник Псково-Печерского мужского монастыря архимандрит Филарет (Кольцов), исполняющий обязанности наместника Свято-Успенского монастыря игумен Тихон (Гладких), благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, наместник мужского монастыря во имя святого Кукши игумен Иоанн (Бирюков), духовник Орловской православной гимназии во имя священномученика Иоанна Кукши протоиерей Николай Евдокимов, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин и братия монастыря в священном сане.

* * *

9 февраля Православная Церковь вспоминает перенесение мощей великого христианского учителя и пастыря святителя Иоанна Златоуста из Коман в Константинополь.

Святой Иоанн Златоуст скончался в 407 году в городе Команы, находясь в пути к месту ссылки, куда был направлен по проискам императрицы Евдоксии за обличение пороков, царивших в Константинополе.

Перенесение же мощей святителя из Коман в столицу Византии произошло лишь спустя 30 лет после его кончины — в 438 году, когда правил уже сын Евдоксии император Феодосий II.

По просьбам простого народа, любившего святителя Иоанна Златоуста, вернуть его мощи в Константинополь императора попросил патриарх Прокл. Феодосий согласился на это, но посланные им люди никак не могли поднять святые мощи.

Лишь только когда император прислал послание к святителю Иоанну, прося у него прощения за себя и свою мать, и оно было зачитано у гроба святого, мощи легко подняли, погрузили на корабль и доставили в Константинополь.

Первоначально рака с мощами была поставлена в церкви святой Ирины, где патриарх Прокл и обнаружил, что они нетленны. Там же перед ними со слезами молился Феодосий II. Наутро мощи перенесли в церковь святых апостолов.

По преданию, когда мощи доставили в этот храм, народ воскликнул: «Приими престол твой, отче!» Тогда патриарх Прокл и священники, стоявшие у раки, увидели, что святитель Иоанн произнес: «Мир всем».

Евгений Мартынов.
В канун праздника перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Свято-Успенском мужском монастыре города Орла. 8 февраля 2023 г.