Орловский священник стал дипломантом Всероссийского форума молодых теологов

Орловский священник стал дипломантом Всероссийского форума молодых теологов

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Орловской епархии иерей Артемий Торопов принял участие во II Всероссийском форуме молодых теологов. Мероприятие проходило на федеральных и региональных площадках университетов и духовных школ России. Одной из научных площадок стал Орловский государственный университет имени И. С. Тургенева.

Организатором форума выступила Научно-образовательная теологическая ассоциация.

Задачей конференции было объединить молодых исследователей-теологов традиционных религий России на единой дискуссионной площадке. Цель — развитие межрелигиозного диалога, обмен знаниями и открытое обсуждение ключевых вопросов теологии.

В форуме приняли участие более 450 студентов, магистрантов, аспирантов и докторантов из 70 университетов и духовных школ России. На 14 тематических секциях с докладами выступили более 200 молодых исследователей. К участию в дискуссиях и модерированию были привлечены преподаватели вузов и духовных семинарий, представители духовенства.

Клирик Орловской епархии иерей Артемий Торопов представил доклад на тему «Симфония государства и Церкви: перспективы становления в современной России».

В целом тематика секций была обширной и давала возможность для полноценного межвузовского обмена опытом и знаниями в теологической науке, обсуждения вопросов государственно-конфессиональных отношений, богословских, философских, историко-культурных, политико-правовых и антропологических аспектов, специфики поликонфессиональных регионов и междисциплинарных возможностей, этики и социального служения, особенностей межрелигиозного диалога, роли семьи в сохранении традиционных ценностей.

Во второй день II Всероссийского форума молодых теологов подвели итоги и определили победителей. В их число вошел и отец Артемий Торопов, занявший второе место.

Победителям будут вручены дипломы и памятные призы.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

325