В праздник Торжества Православия Владыка Тихон совершил Литургию в Ахтырском кафедральном соборе в Орле

5 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Ахтырском кафедральном соборе города Орла. Этот праздник завершает первую седмицу Великого поста, прославляя торжество истинного учения Православной Церкви, утвержденного святыми отцами семи Вселенских Соборов.

Архипастырю сослужило духовенство Орловской епархии.

По окончании Литургии Владыка Тихон совершил чин Торжества Православия.

* * *

Первое воскресенье Великого поста в Церкви называется Торжеством Православия. Праздник установлен в память о победе над ересью иконоборчества в 787 году. Тогда сформулировали главный принцип отношения к иконе: «Честь, оказываемая иконе, воздается не самой иконе, а тому, кто на ней изображен».

Среди гонителей икон были и византийские императоры, и даже патриархи. Оплотом иконопочитания были монастыри. Светская власть воспользовалась этим, чтобы вернуть в казну монастырские земли, работников и церковные ценности.

В 726 году произошло извержение вулкана неподалеку от Крита. Византийский император Лев III Исавр истолковал это как знак Божьего гнева за поклонение иконам, которые он считал идолами, и начал гонения против иконопочитателей.

Первым решительным действием стало снятие знаменитой иконы Христа с городских ворот в Константинополе. При этом возмущенные горожане убили одного из солдат, которым поручено было снять икону. Это послужило поводом к началу гонений на всех сторонников иконопочитания. В 730 Лев III официально запретил иконопочитание.

При императоре Константине Копрониме «...иконы ввергались — одни в болото, другие — в море, третьи — в огонь, а иные были рассекаемы и раздробляемы секирами. А те иконы, которые находились на церковных стенах, — одни сострагивались железом, другие замазываемы были краскою».

Император Константин V объявил почитавших иконы монахов политически неблагонадежными. Их изгоняли из монастырей, насильно женили, а в случае неповиновения секли кнутом, ссылали или казнили.

Однажды в дом одной никейской вдовы ворвался отряд солдат. Они искали священные изображения и уничтожали их. Один из воинов пронзил лик Богородицы копьем. И вдруг из доски полилась человеческая кровь.

Лишь после смерти императора Феофила его вдова Феодора восстановила иконопочитание, подтвержденное собором 843 года. В тот день — первое воскресенье Великого поста — христиане открыто вышли на улицы столицы с иконами в руках. В воспоминание об этом событии ежегодно в первое воскресенье Великого поста. Православная Церковь празднует восстановление иконопочитания, именуемое Торжеством Православия.

Евгений Мартынов.
В Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Ахтырском кафедральном соборе города Орла. 5 марта 2023 г.